第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 魔方每个5元,买6个魔方,一共多少钱?

用加法计算:______ 用乘法计算:______
口答:一共( )元。
用加法计算:______ 用乘法计算:______
口答:一共( )元。
答案:
5+5+5+5+5+5=30(元)
5×6=30(元) 30
5×6=30(元) 30
2. 
(1)文文要买6元一盒的彩泥,买3盒一共要多少钱?
(2)请提出其他用乘法解决的问题并解答。
(1)文文要买6元一盒的彩泥,买3盒一共要多少钱?
(2)请提出其他用乘法解决的问题并解答。
答案:
(1)6×3=18(元)
(2)豆豆买5元一盒的彩泥,买4盒一共要多少钱?
5×4=20(元)(答案不唯一)
解析:(1)一盒彩泥6元,求买3盒一共要多少钱,就是求3个6元是多少元,用乘法计算。(2)由图可知,彩泥有4元一盒的、5元一盒的,还有6元一盒的,可以提出许多用乘法解决的问题,如豆豆买5元一盒的彩泥,买4盒一共要多少钱?皮皮买4元一盒的彩泥,买2盒一共要多少钱?答案不唯一。
(2)豆豆买5元一盒的彩泥,买4盒一共要多少钱?
5×4=20(元)(答案不唯一)
解析:(1)一盒彩泥6元,求买3盒一共要多少钱,就是求3个6元是多少元,用乘法计算。(2)由图可知,彩泥有4元一盒的、5元一盒的,还有6元一盒的,可以提出许多用乘法解决的问题,如豆豆买5元一盒的彩泥,买4盒一共要多少钱?皮皮买4元一盒的彩泥,买2盒一共要多少钱?答案不唯一。
3. 一盒杏仁饼共6块,______,买一盒需要多少钱?
请选择合适的信息,并解答。
我选择的信息是( )。(填序号)
①贝贝买了3盒 ②每块3元
列式解答:______
请选择合适的信息,并解答。
我选择的信息是( )。(填序号)
①贝贝买了3盒 ②每块3元
列式解答:______
答案:
② 3×6=18(元)
解析:题目告诉了一盒杏仁饼的块数,求买一盒需要的钱数,还缺少的条件是每块杏仁饼的钱数,故选②。求买一盒需要多少钱,就是求6个3元是多少元,用乘法计算。
解析:题目告诉了一盒杏仁饼的块数,求买一盒需要的钱数,还缺少的条件是每块杏仁饼的钱数,故选②。求买一盒需要多少钱,就是求6个3元是多少元,用乘法计算。
4. 妈妈去超市买了下面的一种蔬菜,正好花了12元。妈妈买的可能是什么菜?买了多少?
|土豆|黄瓜|西红柿|茄子|
|3元/袋|4元/袋|5元/袋|6元/袋|

|土豆|黄瓜|西红柿|茄子|
|3元/袋|4元/袋|5元/袋|6元/袋|
答案:
妈妈买的可能是4袋土豆或3袋黄瓜或2袋茄子。
解析:题中已知妈妈正好花了12元,根据乘法口诀三四十二,可知3×4=12(元)和4×3=12(元);根据乘法口诀二六十二,可知6×2=12(元)。所以妈妈可能买的是4袋土豆或3袋黄瓜或2袋茄子。
解析:题中已知妈妈正好花了12元,根据乘法口诀三四十二,可知3×4=12(元)和4×3=12(元);根据乘法口诀二六十二,可知6×2=12(元)。所以妈妈可能买的是4袋土豆或3袋黄瓜或2袋茄子。
查看更多完整答案,请扫码查看