1. 下面各式,第一步先算什么,用横线画出。
(1)320÷16+12×30
(2)200-150÷30×5
(3)125×8÷50×8
(1)320÷16+12×30
(2)200-150÷30×5
(3)125×8÷50×8
答案:
(1) $\underline{320÷16}$+12×30
(2) 200-$\underline{150÷30}$×5
(3) $\underline{125×8}$÷50×8
(1) $\underline{320÷16}$+12×30
(2) 200-$\underline{150÷30}$×5
(3) $\underline{125×8}$÷50×8
2. 计算下面各题。
256÷16+36×20 37×12+16×30
900-56×12+200 890-56×23÷8
35+560÷7×12 720÷12-360÷60
256÷16+36×20 37×12+16×30
900-56×12+200 890-56×23÷8
35+560÷7×12 720÷12-360÷60
答案:
736 924 428 729 995 54
3. 素养题 工程队修一条公路,每天修45 米,24 天可以完成。如果每天修60 米,多少天可以完成?
答案:
45×24÷60=18(天)
4. “走天下”鞋店新进了 22 箱女鞋共396 双,12 箱童鞋共 300 双。
|女鞋进价|65元/双|
|童鞋进价|34元/双|

(1)每箱童鞋的数量比每箱女鞋多多少双?
(2)新进女鞋和童鞋一共需要多少钱?
(3)你还能提出什么问题?
|女鞋进价|65元/双|
|童鞋进价|34元/双|
(1)每箱童鞋的数量比每箱女鞋多多少双?
(2)新进女鞋和童鞋一共需要多少钱?
(3)你还能提出什么问题?
答案:
(1)300÷12-396÷22=7(双)
(2)396×65+300×34=35940(元)
(3)购进的女鞋比童鞋多花多少钱?
396×65-300×34=15540(元)(答案不唯一)
(1)300÷12-396÷22=7(双)
(2)396×65+300×34=35940(元)
(3)购进的女鞋比童鞋多花多少钱?
396×65-300×34=15540(元)(答案不唯一)
5. 小丽从家出发去学校。如果每分钟走60 米,她能在上课前5 分钟到达;如果每分钟走 45 米,则要迟到 3 分钟。小丽家距离学校多少米?
答案:
60×5+45×3=435(米)
60-45=15(米) 435÷15=29(分钟)
29-5=24(分钟) 60×24=1440(米)
60-45=15(米) 435÷15=29(分钟)
29-5=24(分钟) 60×24=1440(米)
查看更多完整答案,请扫码查看