1.
12元/支
18元/个
30元/个

(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?
(2)每种物品各买3个,分别需要多少钱?
12元/支
18元/个
30元/个
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?
(2)每种物品各买3个,分别需要多少钱?
答案:
(1)略(2)12×3=36(元) 18×3=54(元)30×3=90(元)
|图书名称|《城南旧事》|《稻草人》|《格林童话》|
|单价(元/本)|13|16|
|数量(本)|12|
|总价(元)|
|单价(元/本)|13|16|
15
||数量(本)|12|
10
|20||总价(元)|
156
|160|300|
答案:
(从左到右填)156 10 15
3. 素养题 李阿姨在经营一家水果批发店,下表是她本周所卖出的部分水果的数量和价格。
|品种|草莓|葡萄|荔枝|
|单价(元)|16|12|13|
|卖出的数量(千克)|134|382|285|

(1)每种水果各卖了多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
(3)你还能提出什么问题?
|品种|草莓|葡萄|荔枝|
|单价(元)|16|12|13|
|卖出的数量(千克)|134|382|285|
(1)每种水果各卖了多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
(3)你还能提出什么问题?
答案:
(1)草莓:134×16=2144(元)葡萄:382×12=4584(元)荔枝:285×13=3705(元)(2)2144+4584+3705=10433(元)(3)卖出的草莓比荔枝少多少千克?285-134=151(千克)(答案不唯一)
4. 实验小学有785名学生,给每人买一套这样的服装,60000元够吗?

78元/套
78元/套
答案:
785×78=61230(元) 61230>60000 不够
5. 水果店用432元购进12箱苹果,草莓的价钱是苹果价钱的3倍,购进30箱草莓需要多少钱?
答案:
432÷12×3×30=3240(元)
查看更多完整答案,请扫码查看