2025年夺冠小状元课时作业本四年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年夺冠小状元课时作业本四年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年夺冠小状元课时作业本四年级数学上册青岛版》

1. 直接写得数。
78÷13=
6

150÷30=
5

770÷70=
11

125÷25=
5

7200÷800=
9

6300÷90=
70

627÷70≈
9

254÷49≈
5

280÷43≈
7

165÷38≈
4
答案: 6 5 11 5 9 70 9 5 7 4
80÷16=(80
÷
4
)÷(16÷4)
200÷40=(200×5)÷(40
×
5
)
180÷15=(180÷3)÷(15
÷
3
)
答案: ÷ 4 × 5 ÷ 3
|时间(时)|3|6|9|
12
|18|
|路程(千米)|180|360|
540
|720|
1080
|
答案: 12 540 1080
4. 用竖式计算。(带☆的要验算)
☆808÷80=
10……8

888÷37=
24

345÷23=
15

☆234÷26=
9

竖式及验算略
答案: 10……8 24 15 9 竖式及验算略
5. 素养题 哪箱苹果便宜些?

每箱18千克126元
每箱12千克72元
答案: 126÷18=7(元/千克) 72÷12=6(元/千克)
7>6 第二箱苹果便宜些
6. 某电动车厂5月份生产电动车630辆,计划用卡车运往卖场。每辆卡车每次可运45辆电动车,需要运费395元。运完这批电动车,一共需要支付运费多少元?
答案: 630÷45=14(次) 395×14=5530(元)
7. 156元最多能买多少本这样的笔记本?
买4本送1本。

笔记本 12元/本
答案: 156÷12=13(本) 13÷4=3(组)……1(本)
13+3=16(本)
8. 两数相除,商是64,如果被除数除以2,除数乘2,商是多少?
答案: 16

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭