1. 直接写得数。
78÷13=
150÷30=
770÷70=
125÷25=
7200÷800=
6300÷90=
627÷70≈
254÷49≈
280÷43≈
165÷38≈
78÷13=
6
150÷30=
5
770÷70=
11
125÷25=
5
7200÷800=
9
6300÷90=
70
627÷70≈
9
254÷49≈
5
280÷43≈
7
165÷38≈
4
答案:
6 5 11 5 9 70 9 5 7 4
80÷16=(80
200÷40=(200×5)÷(40
180÷15=(180÷3)÷(15
÷
4
)÷(16÷4)200÷40=(200×5)÷(40
×
5
)180÷15=(180÷3)÷(15
÷
3
)
答案:
÷ 4 × 5 ÷ 3
|时间(时)|3|6|9|
|路程(千米)|180|360|
12
|18||路程(千米)|180|360|
540
|720|1080
|
答案:
12 540 1080
4. 用竖式计算。(带☆的要验算)
☆808÷80=
888÷37=
345÷23=
☆234÷26=
竖式及验算略
☆808÷80=
10……8
888÷37=
24
345÷23=
15
☆234÷26=
9
竖式及验算略
答案:
10……8 24 15 9 竖式及验算略
5. 素养题 哪箱苹果便宜些?

每箱18千克126元
每箱12千克72元
每箱18千克126元
每箱12千克72元
答案:
126÷18=7(元/千克) 72÷12=6(元/千克)
7>6 第二箱苹果便宜些
7>6 第二箱苹果便宜些
6. 某电动车厂5月份生产电动车630辆,计划用卡车运往卖场。每辆卡车每次可运45辆电动车,需要运费395元。运完这批电动车,一共需要支付运费多少元?
答案:
630÷45=14(次) 395×14=5530(元)
7. 156元最多能买多少本这样的笔记本?
买4本送1本。

笔记本 12元/本
买4本送1本。
笔记本 12元/本
答案:
156÷12=13(本) 13÷4=3(组)……1(本)
13+3=16(本)
13+3=16(本)
8. 两数相除,商是64,如果被除数除以2,除数乘2,商是多少?
答案:
16
查看更多完整答案,请扫码查看