1. 口算。
280÷40=
21×20=
15×6=
350÷70=
160÷80=
408÷12=
476÷59≈
632÷70≈
280÷40=
7
21×20=
420
15×6=
90
350÷70=
5
160÷80=
2
408÷12=
34
476÷59≈
8
632÷70≈
9
答案:
7 420 90 5 2 34 8 9
2. 素养题 □里可以填几?
(1)商是一位数:
□32÷43 □里可以填:
4□9÷43 □里可以填:
(2)商是两位数:
□41÷77 □里可以填:
3□4÷37 □里可以填:
(1)商是一位数:
□32÷43 □里可以填:
1、2、3
4□9÷43 □里可以填:
0、1、2
(2)商是两位数:
□41÷77 □里可以填:
8、9
3□4÷37 □里可以填:
7、8、9
答案:
(1)1、2、3 0、1、2
(2)8、9 7、8、9
(1)1、2、3 0、1、2
(2)8、9 7、8、9
|小组|一组|二组|三组|四组|
|总数量(个)|340|152|494|609|
|时间(分)|20|8|38|29|
|效率(个/分)|
(
(
|总数量(个)|340|152|494|609|
|时间(分)|20|8|38|29|
|效率(个/分)|
17
|19
|13
|21
|(
四
)组完成的工作效率最高。(
三
)组完成的工作效率最低。
答案:
17 19 13 21 四 三
4. 用竖式计算。(带☆的要验算)
516÷43=
☆445÷35=
516÷43=
12
☆445÷35=
12……25
答案:
12 12……25 竖式及验算略
|名称|水壶|鞋|伞|
|总价|235元|392元|204元|
|单价|47元/个|28元/双|12元/把|
|数量|(
|总价|235元|392元|204元|
|单价|47元/个|28元/双|12元/把|
|数量|(
5
)个|(14
)双|(17
)把|
答案:
5 14 17
6. 幼儿园的李阿姨带了300元钱去买玩具。
12元
18元
28元

(1)如果都买玩具狗可以买多少只?
(2)如果只买20个足球,还需要增加多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
12元
18元
28元
(1)如果都买玩具狗可以买多少只?
(2)如果只买20个足球,还需要增加多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
答案:
(1)300÷12=25(只)
(2)20×18=360(元) 360-300=60(元)
(3)答案不唯一,如:如果都买玩具汽车,最多能买多少辆?300÷28=10(辆)……20(元)最多能买 10 辆
(1)300÷12=25(只)
(2)20×18=360(元) 360-300=60(元)
(3)答案不唯一,如:如果都买玩具汽车,最多能买多少辆?300÷28=10(辆)……20(元)最多能买 10 辆
7. 小红在计算除法时,把除数72当成了27,结果得到26还余18。你能写出正确的计算结果吗?
答案:
26×27+18=720 720÷72=10
查看更多完整答案,请扫码查看