2025年夺冠小状元课时作业本四年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年夺冠小状元课时作业本四年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年夺冠小状元课时作业本四年级数学上册青岛版》

1. 先说一说把除数分别看成几十来试商,再计算。
$\begin{array}{r} 23\enclose{longdiv} {207}\end{array} $
$\begin{array}{r} 52\enclose{longdiv} {312}\end{array} $
$\begin{array}{r} 39\enclose{longdiv} {351}\end{array} $
$\begin{array}{r} 63\enclose{longdiv} {567}\end{array} $
答案: 1. 把23看成20试商
```
9
23)207
207
---
0
```
2. 把52看成50试商
```
6
52)312
312
---
0
```
3. 把39看成40试商
```
9
39)351
351
---
0
```
4. 把63看成60试商
```
9
63)567
567
---
0
```
2. 用竖式计算。(带☆的要验算)
$462÷32=$
14……14

$☆414÷23=$
18

$602÷75=$
8……2

$582÷61=$
9……33

竖式及验算略
答案: 14……14 18 8……2 9……33 竖式及验算略
3. 王大伯带900元钱买化肥,买了28袋化肥,还剩4元。每袋化肥多少元?
答案: 900-4=896(元) 896÷28=32(元)
4. 水果超市运来苹果160千克,梨268千克,桃子284千克。
(1)苹果每20千克装一箱,能装多少箱?
(2)梨每32千克装一箱,9箱能装完吗?
(3)每千克桃子卖8元,水果超市运来的桃子一共可以卖多少元?
答案:
(1)160÷20=8(箱)
(2)268÷32=8(箱)……12(个) 8+1=9(箱) 能装完
(3)284×8=2272(元)
5. 素养题 填一填。
(1)$□82÷34$,要使商是一位数,□里可以填(
1、2
)。
(2)$\begin{array}{r} □5\enclose{longdiv} {765}\end{array} $,在方框里填(
8、9
),才能使商是一位数。
答案:
(1)1、2
(2)8、9

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭