1. 比一比,算一算。
60÷3=
600÷3=
600÷30=
600÷60=
42÷6=
420÷6=
420÷60=
420÷70=
60÷3=
20
600÷3=
200
600÷30=
20
600÷60=
10
42÷6=
7
420÷6=
70
420÷60=
7
420÷70=
6
答案:
20 200 20 10 7 70 7 6
2. 口算。
240÷30=
360÷40=
200÷50=
720÷80=
540÷60=
420÷60=
240÷30=
8
360÷40=
9
200÷50=
4
720÷80=
9
540÷60=
9
420÷60=
7
答案:
8 9 4 9 9 7
3. 买水果。
80千克
240千克
160千克

(1)买的桃子的质量是苹果的多少倍?
(2)你还能提出什么问题?
80千克
240千克
160千克
(1)买的桃子的质量是苹果的多少倍?
(2)你还能提出什么问题?
答案:
(1)160÷80=2
(2)答案不唯一,如:买的梨的质量是苹果的多少倍?240÷80=3
(1)160÷80=2
(2)答案不唯一,如:买的梨的质量是苹果的多少倍?240÷80=3
4. 素养题 哥哥有卡片82张,妹妹有卡片78张,把它们平均放到20个盒子里,每个盒子里可以放多少张?
答案:
82+78=160(张) 160÷20=8(张)
5. 刘叔叔带860元去买化肥,买了10袋同一种化肥,剩下60元。每袋化肥多少元?
答案:
860-60=800(元) 800÷10=80(元)
6. 植树节时,老师带领我们去植树。

答案:
280÷40=7(棵) 7+1=8(棵)
查看更多完整答案,请扫码查看