2025年通成学典课时作业本二年级数学上册苏教版苏州专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通成学典课时作业本二年级数学上册苏教版苏州专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通成学典课时作业本二年级数学上册苏教版苏州专版》

1. 先圈一圈,再填一填。

$34+47= □$
答案:
81
$\left\{\begin{array}{l} 24+30=
54
\\ 54+6=
60
\\ 24+36=
60
\end{array} \right.$
$\left\{\begin{array}{l} 48+40=
88
\\ 88+7=
95
\\ 48+47=
95
\end{array} \right.$
$\left\{\begin{array}{l} 35+54=
89
\\ 35+59=
94
\end{array} \right.$
$\left\{\begin{array}{l} 57+13=
70
\\ 57+16=
73
\end{array} \right.$
答案: 54 60 60 88 95 95 89 94 70 73
3. 先写出得数是几十多,再计算。
$63+29= $
(
)十多
$34+17= $
(
)十多
$15+46= $
(
)十多
$56+38= $
(
)十多
答案: 九 92 五 51 六 61 九 94
4. 哪朵花上的得数是正确的?给它涂上你喜欢的颜色。

答案:
5. (苏州真题)每个教室需要铺36块地砖,王叔叔要铺两个教室,准备了70块地砖,够吗?
答案: $36 + 36 = 72 $(块) $ 72 > 70 $ 不够
6. (生活应用)李老师一共买来50个蛋挞,一班领走了18个,二班领走了12个。蛋挞少了多少个?
答案: $ 18 + 12 = 30 $(个)
7. (思维过程)妈妈去文具店买彩笔,如果买一盒,那么剩14元;如果买两盒,那么差27元。一盒彩笔多少元?
答案: $ 14 + 27 = 41 $(元) 解析:买一盒彩笔剩14元,用剩的14元再买第二盒,差27元,因此一盒彩笔的价钱比14元多27元,即一盒彩笔 $ 14 + 27 = 41 $(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭