第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
7. (地域美食)海棠糕是江苏苏州和无锡地区的传统糕点。妈妈买了2箱海棠糕,一共有多少块?

答案:
7. $2 × 2 × 4 = 16$ (块)
8. (学科融合)《三字经》《百家姓》《千字文》并称为我国传统蒙学三大读物,俗称“三百千”。某书店这三本图书的价格如下表。
|图 书|《三字经》|《百家姓》|《千字文》|
|价 格|9元|6元|?元|
(1) 买6本《百家姓》的钱能买4本《千字文》,1本《千字文》多少元?
(2) 求买《三字经》一共用了多少元,需要的条件是
|图 书|《三字经》|《百家姓》|《千字文》|
|价 格|9元|6元|?元|
(1) 买6本《百家姓》的钱能买4本《千字文》,1本《千字文》多少元?
6 × 6 ÷ 4 = 9 (元)
(2) 求买《三字经》一共用了多少元,需要的条件是
买了3本《三字经》
,并列式解答。9 × 3 = 27 (元)
答案:
8.
(1) $6 × 6 ÷ 4 = 9$ (元)
(2) 答案不唯一,如买了 3 本《三字经》 $9 × 3 = 27$ (元)
(1) $6 × 6 ÷ 4 = 9$ (元)
(2) 答案不唯一,如买了 3 本《三字经》 $9 × 3 = 27$ (元)
9. (推理意识)有一袋糖,比40颗多,比50颗少。平均分给一些小朋友,每人分得的颗数和小朋友的个数同样多。有多少颗糖?有多少个小朋友?
思路提示:想哪两个相同乘数相乘的积在40和50之间。
思路提示:想哪两个相同乘数相乘的积在40和50之间。
答案:
9. $7 × 7 = 49$ (颗) 有 49 颗糖,有 7 个小朋友 解析:因为每人分得的颗数 × 小朋友的个数 = 糖的总颗数,且每人分得的颗数和小朋友的个数同样多,糖的总颗数在 40 和 50 之间,由此可以想两个乘数相同且积在 40 和 50 之间的乘法口诀,只有“七七四十九”。49 是糖的总颗数,7 是小朋友的个数。
10. (思维过程)小虎计算一道乘法算式时,将一个乘数9看成了6,结果比原来少了24,则另一个乘数是多少?正确的结果是多少?
思路提示:先通过分析厘清少的24是什么,再推算另一个乘数。
思路提示:先通过分析厘清少的24是什么,再推算另一个乘数。
答案:
10. $9 - 6 = 3$ 另一个乘数: $24 ÷ 3 = 8$ 正确的结果: $8 × 9 = 72$ 解析:如果用
表示要求的乘数,那么原算式为
×9,错误的算式为
×6,错误的算式比正确的算式少了 3 个
,少了 24,则
=24÷3 = 8。所以正确的结果是 $8 × 9 = 72$。
10. $9 - 6 = 3$ 另一个乘数: $24 ÷ 3 = 8$ 正确的结果: $8 × 9 = 72$ 解析:如果用
查看更多完整答案,请扫码查看