第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
7. (苏州真题)看图列式解答。
(个)
5×2 + 3 = 13
(个)
答案:
$5×2 + 3 = 13$(或 $5×3 - 2 = 13$)
8. 二年级一班的小萌和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一家五口一起去公园游玩。买门票一共要付多少元?

答案:
$6×4 + 4 = 28$(元)
解析:爸爸、妈妈、爷爷、奶奶要买成人票,共四张成人票,再加上小萌的一张儿童票,也就是一共要付 $6×4 + 4 = 28$(元)。
解析:爸爸、妈妈、爷爷、奶奶要买成人票,共四张成人票,再加上小萌的一张儿童票,也就是一共要付 $6×4 + 4 = 28$(元)。
9. (苏州真题)一根绳子对折两次后,每段长 3 米,原来这根绳子长多少米?
思路提示:可以通过动手操作或画图表示出对折后的样子,找出对折后和对折前的关系再解决问题。
思路提示:可以通过动手操作或画图表示出对折后的样子,找出对折后和对折前的关系再解决问题。
答案:
$3×4 = 12$(米)
解析:根据题意,画图如下:
每段长 3 米,原来的绳子长度就是 4 个 3 米,可以用乘法计算。
$3×4 = 12$(米)
解析:根据题意,画图如下:
10. (推理意识)1 条毛巾的价格相当于 4 个杯子的价格,1 个杯子的价格相当于 3 支牙刷的价格。买 1 条毛巾的钱可以买多少支牙刷?

思路提示:解答此类问题时,可以用等量代换法。
思路提示:解答此类问题时,可以用等量代换法。
答案:
$3×4 = 12$(支〕
解析:1 个杯子的价格相当于 3 支牙刷的价格,4 个杯子的价格相当于 4 个 3 支牙刷的价格,即 $3×4 = 12$(支)牙刷的价格.因此,1 条毛巾的价格相当于 12 支牙刷的价格。
方法归纳
等量代换法
等量代换法是指用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。解答此题时,用 3 支牙刷的价格来代替 1 个杯子的价格,再用 4 个 3 支牙刷的价格来代替 4 个杯子的价格。
解析:1 个杯子的价格相当于 3 支牙刷的价格,4 个杯子的价格相当于 4 个 3 支牙刷的价格,即 $3×4 = 12$(支)牙刷的价格.因此,1 条毛巾的价格相当于 12 支牙刷的价格。
方法归纳
等量代换法
等量代换法是指用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。解答此题时,用 3 支牙刷的价格来代替 1 个杯子的价格,再用 4 个 3 支牙刷的价格来代替 4 个杯子的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看