2025年通城学典暑期升级训练延边大学出版社八年级数学华师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典暑期升级训练延边大学出版社八年级数学华师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
7. 为了丰富学生的课外活动,激发学生参加体育活动的兴趣,某中学准备购买一批新的羽毛球拍. 已知甲、乙两家商店销售同一种羽毛球拍,但两家商店的原价和销售方式均不同. 在甲商店,无论一次性购买多少支羽毛球拍,一律按原价销售;在乙商店,一次性购买羽毛球拍的数量不超过20支,按原价销售,若一次性购买羽毛球拍的数量超过20支,则超出的部分打8折. 设该中学购买了x支羽毛球拍,在甲商店购买所需的费用为$y_{1}$元,在乙商店购买所需的费用为$y_{2}$元.$y_{1}$、$y_{2}$关于x的函数图象如图所示.
(1) 分别求出$y_{1}$、$y_{2}$关于x的函数表达式;
(2) 请求出m的值,并说明m的实际意义;
(3) 若该中学一次性购买羽毛球拍的数量超过80支,但不超过120支,则选择哪家商店购买更合算?

(1) 分别求出$y_{1}$、$y_{2}$关于x的函数表达式;
(2) 请求出m的值,并说明m的实际意义;
(3) 若该中学一次性购买羽毛球拍的数量超过80支,但不超过120支,则选择哪家商店购买更合算?
答案:
(1)设 y1=k1x.把(20,840)代入,得 20k1=840,解得 k1=42.
∴y1=42x.当 0≤x≤20 时,设 y2=k2x.把(20,1000)代入,得 20k2=1000,解得 k2=50.
∴y2=50x,即在乙商店,每支羽毛球拍的原价为 50 元;当 x>20 时,y2=50×20+50×(x-20)×0.8=40x+200,
∴y2={50x(0≤x≤20),40x+200(x>20).(2)由题图,可知 42m=40m+200,解得 m=100,m 的实际意义是当购买 100 支羽毛球拍时,在甲、乙两家商店购买所需的费用相同.(3)由(2)知,当 x=100 时,在两家商店购买所需的费用相同,即任意选一家购买都很合算;当 42x<40x+200,即 80<x<100 时,选择甲商店购买更合算;当 42x>40x+200,即 100<x≤120 时,选择乙商店购买更合算.
∴y1=42x.当 0≤x≤20 时,设 y2=k2x.把(20,1000)代入,得 20k2=1000,解得 k2=50.
∴y2=50x,即在乙商店,每支羽毛球拍的原价为 50 元;当 x>20 时,y2=50×20+50×(x-20)×0.8=40x+200,
∴y2={50x(0≤x≤20),40x+200(x>20).(2)由题图,可知 42m=40m+200,解得 m=100,m 的实际意义是当购买 100 支羽毛球拍时,在甲、乙两家商店购买所需的费用相同.(3)由(2)知,当 x=100 时,在两家商店购买所需的费用相同,即任意选一家购买都很合算;当 42x<40x+200,即 80<x<100 时,选择甲商店购买更合算;当 42x>40x+200,即 100<x≤120 时,选择乙商店购买更合算.
8. 为加强学生的劳动教育,某校准备开展以“种下希望,共建美好家园”为主题的义务植树活动. 经了解,购买2棵枣树和3棵石榴树共需44元;购买5棵枣树和6棵石榴树共需98元. 该校决定购买$m(m>0)$棵枣树和50棵石榴树.
(1) 求枣树和石榴树的单价.
(2) 实际购买时,商家给出了如下优惠方案:
方案一:均按原价的9折销售.
方案二:若购买的枣树不超过50棵,则按原价销售;若购买的枣树超过50棵,则超出的部分按原价的8折销售,石榴树始终按原价销售.
① 设方案一的购买费用为$W_{1}$元,方案二的购买费用为$W_{2}$元. 分别求出两种方案的购买费用$W_{1}$、$W_{2}$关于m的函数表达式.
② 该校选择哪种方案购买更合算?
(1) 求枣树和石榴树的单价.
(2) 实际购买时,商家给出了如下优惠方案:
方案一:均按原价的9折销售.
方案二:若购买的枣树不超过50棵,则按原价销售;若购买的枣树超过50棵,则超出的部分按原价的8折销售,石榴树始终按原价销售.
① 设方案一的购买费用为$W_{1}$元,方案二的购买费用为$W_{2}$元. 分别求出两种方案的购买费用$W_{1}$、$W_{2}$关于m的函数表达式.
② 该校选择哪种方案购买更合算?
答案:
(1)设枣树的单价为 x 元,石榴树的单价为 y 元.根据题意,得{2x+3y=44,5x+6y=98,解得{x=10,y=8.
∴枣树的单价为 10 元,石榴树的单价为 8 元.(2)①根据题意,得 W1=10×90%m+8×90%×50=9m+360.当 0<m≤50 时,W2=10m+8×50=10m+400;当 m>50 时,W2=10×50+10×80%(m-50)+8×50=8m+500,
∴W2={10m+400(0<m≤50),8m+500(m>50).②当 0<m≤50 时,W1-W2=9m+360-(10m+400)=-m-40<0,则 W1<W2,
∴选择方案一购买更合算;当 m>50 时,若 W1=W2,则 9m+360=8m+500,解得 m=140,若 W1<W2,则 9m+360<8m+500,解得 m<140,若 W1>W2,则 9m+360>8m+500,解得 m>140.综上所述,当 m=140 时,选择两种方案的购买费用一样;当 0<m<140 时,选择方案一购买更合算;当 m>140 时,选择方案二购买更合算.
∴枣树的单价为 10 元,石榴树的单价为 8 元.(2)①根据题意,得 W1=10×90%m+8×90%×50=9m+360.当 0<m≤50 时,W2=10m+8×50=10m+400;当 m>50 时,W2=10×50+10×80%(m-50)+8×50=8m+500,
∴W2={10m+400(0<m≤50),8m+500(m>50).②当 0<m≤50 时,W1-W2=9m+360-(10m+400)=-m-40<0,则 W1<W2,
∴选择方案一购买更合算;当 m>50 时,若 W1=W2,则 9m+360=8m+500,解得 m=140,若 W1<W2,则 9m+360<8m+500,解得 m<140,若 W1>W2,则 9m+360>8m+500,解得 m>140.综上所述,当 m=140 时,选择两种方案的购买费用一样;当 0<m<140 时,选择方案一购买更合算;当 m>140 时,选择方案二购买更合算.
查看更多完整答案,请扫码查看