2025年复习计划100分快乐暑假二年级数学人教版云南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年复习计划100分快乐暑假二年级数学人教版云南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1.平均每只猴子能吃到几个桃子?
21 ÷ 3 = 7
(个)
答案:
$21 \div 3 = 7$ (个)
2. 哪一种袜子最便宜?
$20 ÷ 5 = 4$ (元) $18 ÷ 3 = 6$ (元) 4 元 < 6 元,所以
$20 ÷ 5 = 4$ (元) $18 ÷ 3 = 6$ (元) 4 元 < 6 元,所以
前一种
便宜。
答案:
$20 \div 5 = 4$ (元) $18 \div 3 = 6$ (元) 4 元 < 6 元,所以前一种便宜。
3. 一瓶药有42片,小玉每天吃3次,每次吃2片,这瓶药够她吃几天?
答案:
$3 \times 2 = 6$ (片) $42 \div 6 = 7$ (天)
4. 小红买了8束鲜花,每束9枝,送给小青一些后还剩23枝。小红送了小青多少枝鲜花?
答案:
$8 \times 9 = 72$ (枝) $72 - 23 = 49$ (枝)
5. 二(1)班有44人去划船,每条船可以坐5人,至少要租几条船?
答案:
$44 \div 5 = 8$ (条)……4(人),$8 + 1 = 9$ (条)
查看更多完整答案,请扫码查看