第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 一座水库某天从5:00起开始放水。水库管理员每3小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。
|时间|8:00|11:00|14:00|…|
|与5:00比水位下降/cm|12|24|36|…|
(1)照这样的速度,要使水位下降60cm,一共要放水多少小时?
(2)如果持续放水到第二天5:00,那么水位一共下降多少厘米?
|时间|8:00|11:00|14:00|…|
|与5:00比水位下降/cm|12|24|36|…|
(1)照这样的速度,要使水位下降60cm,一共要放水多少小时?
(2)如果持续放水到第二天5:00,那么水位一共下降多少厘米?
答案:
1.
(1) 8 时 - 5 时 = 3 时 $ 12 ÷ 3 = 4 ( \mathrm { cm } ) $ $ 60 ÷ 4 = 15 ( \mathrm { 时 } ) $
(2) 如果持续放水到第二天 $ 5 : 00 $,那么经过 24 小时 $ 24 × 4 = 96 ( \mathrm { cm } ) $
(1) 8 时 - 5 时 = 3 时 $ 12 ÷ 3 = 4 ( \mathrm { cm } ) $ $ 60 ÷ 4 = 15 ( \mathrm { 时 } ) $
(2) 如果持续放水到第二天 $ 5 : 00 $,那么经过 24 小时 $ 24 × 4 = 96 ( \mathrm { cm } ) $
2.(镇江真题)李老师家原来平均每个月需付水费40元,使用节水水龙头后原来一年的水费现在可以多用3个月。李老师家现在平均每个月要付多少元水费?
答案:
$ 40 × 12 = 480 ( \mathrm { 元 } ) $ $ 480 ÷ ( 12 + 3 ) = 32 ( \mathrm { 元 } ) $
3.(生活应用)王爷爷的蔬菜摊一个星期卖出蔬菜的情况如下表:
|星期|一|二|三|四|五|六|日|
|质量/千克|86|85|81|79|78|85|87|
照这样一个星期平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30天)能卖出多少千克蔬菜?
|星期|一|二|三|四|五|六|日|
|质量/千克|86|85|81|79|78|85|87|
照这样一个星期平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30天)能卖出多少千克蔬菜?
答案:
$ 86 + 85 + 81 + 79 + 78 + 85 + 87 = 581 ( \mathrm { 千 克 } ) $ $ 581 ÷ 7 = 83 ( \mathrm { 千 克 } ) $ $ 83 × 30 = 2490 ( \mathrm { 千 克 } ) $
4. 若往一个空盒子里放入2袋饼干,则连盒子重320g;若往这个空盒子里放入同样的4袋饼干,则连盒子重410g。每袋饼干重多少克?这个盒子重多少克?
思路提示:比一比,两次称重相差多少物体?相差的质量是多少?
思路提示:比一比,两次称重相差多少物体?相差的质量是多少?
答案:
$ 410 - 320 = 90 ( \mathrm { g } ) $ 饼干:$ 90 ÷ ( 4 - 2 ) = 45 ( \mathrm { g } ) $ 盒子:$ 320 - 45 × 2 = 230 ( \mathrm { g } ) $
解析:这道题对饼干和盒子进行了两次称重,第一次是 2 袋饼干加盒子重 $ 320 \mathrm { g } $,第二次是 4 袋饼干加盒子重 $ 410 \mathrm { g } $。两次质量之间相差的是 2 袋饼干的质量,从而可以先求出每袋饼干重多少克,再求这个盒子的质量。
解析:这道题对饼干和盒子进行了两次称重,第一次是 2 袋饼干加盒子重 $ 320 \mathrm { g } $,第二次是 4 袋饼干加盒子重 $ 410 \mathrm { g } $。两次质量之间相差的是 2 袋饼干的质量,从而可以先求出每袋饼干重多少克,再求这个盒子的质量。
5.(创新应用)某自来水公司对居民水费进行如下规定:
|每月用水12吨以内(含12吨)|每吨2元|
|超出12吨的部分|每吨4元|
小乐家某月付水费56元,他家这个月用水(
思路提示:本题涉及分段计算,水费56元包括12吨水的水费和超出12吨的部分的水费。
|每月用水12吨以内(含12吨)|每吨2元|
|超出12吨的部分|每吨4元|
小乐家某月付水费56元,他家这个月用水(
20
)吨。思路提示:本题涉及分段计算,水费56元包括12吨水的水费和超出12吨的部分的水费。
答案:
20
解析:$ 12 × 2 = 24 ( \mathrm { 元 } ) $,因为 $ 56 > 24 $,所以小乐家的用水量超过 12 吨。因为水费包括两部分,所以用水量也应分两部分来求,最后求和。将题中条件和问题整理如下表:
| 一共 $ 56 $ 元 | 每吨 $ 2 $ 元 | $ 12 $ 吨 |
| --- | --- | --- |
| | 每吨 $ 4 $ 元 | $ ? $ 吨 |
$ 56 - 12 × 2 = 32 ( \mathrm { 元 } ) $,$ 32 ÷ 4 = 8 ( \mathrm { 吨 } ) $,$ 12 + 8 = 20 ( \mathrm { 吨 } ) $。
解析:$ 12 × 2 = 24 ( \mathrm { 元 } ) $,因为 $ 56 > 24 $,所以小乐家的用水量超过 12 吨。因为水费包括两部分,所以用水量也应分两部分来求,最后求和。将题中条件和问题整理如下表:
| 一共 $ 56 $ 元 | 每吨 $ 2 $ 元 | $ 12 $ 吨 |
| --- | --- | --- |
| | 每吨 $ 4 $ 元 | $ ? $ 吨 |
$ 56 - 12 × 2 = 32 ( \mathrm { 元 } ) $,$ 32 ÷ 4 = 8 ( \mathrm { 吨 } ) $,$ 12 + 8 = 20 ( \mathrm { 吨 } ) $。
查看更多完整答案,请扫码查看