第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 小华从家走到学校用了13分钟。

(1)他从家走到学校的速度是多少?
(2)他用同样的速度从学校走到少年宫,比从家走到学校要多用几分钟?
(1)他从家走到学校的速度是多少?
(2)他用同样的速度从学校走到少年宫,比从家走到学校要多用几分钟?
答案:
1.
(1) $ 390 ÷ 13 = 30 $ (米/分)
(2) $ 450 ÷ 30 - 13 = 2 $ (分)
(1) $ 390 ÷ 13 = 30 $ (米/分)
(2) $ 450 ÷ 30 - 13 = 2 $ (分)
2. 计算下面各题。
$150-50×2$ $(97-23)÷37$
$128÷(27+5)$ $38+12÷2$
$150-50×2$ $(97-23)÷37$
$128÷(27+5)$ $38+12÷2$
答案:


3. (淮安真题)某水果店12月前5天卖出的苹果情况如下表:
|日期|1日|2日|3日|4日|5日|
|质量/千克|6|7|10|8|4|
这5天平均每天卖出苹果(
|日期|1日|2日|3日|4日|5日|
|质量/千克|6|7|10|8|4|
这5天平均每天卖出苹果(
7
)千克,照这样估计,该水果店12月一共能卖出苹果(217
)千克。
答案:
3. 7 217
|原来|每个(
|促销后|每个(
120
)元|买(4
)个||促销后|每个(
?
)元|买(6
)个|120×4=480(元) 480÷(4+2)=80(元) 120-80=40(元)答:促销后这款鼠标每个降价40元。
答案:
4.
|原来|每个
(120)元|买
(4)个|
|----|----|----|
|促销后|每个(?)元|买$(4 + 2)$个|
$ 120 × 4 = 480 $ (元) $ 480 ÷ (4 + 2) = 80 $ (元)
$ 120 - 80 = 40 $ (元)
易错分析:本题的关键是先求出现 在每个鼠标的价格,但不能误认为求出这个答案就结束了,还需要计算降价了多少元。
|原来|每个
(120)元|买
(4)个|
|----|----|----|
|促销后|每个(?)元|买$(4 + 2)$个|
$ 120 × 4 = 480 $ (元) $ 480 ÷ (4 + 2) = 80 $ (元)
$ 120 - 80 = 40 $ (元)
易错分析:本题的关键是先求出现 在每个鼠标的价格,但不能误认为求出这个答案就结束了,还需要计算降价了多少元。
5. (思维过程)画家在调颜料时,拿出一个杯子向空桶里倒水,如果倒进3杯水,那么连桶共重44克;如果倒进5杯水,那么连桶共重60克。一杯水重(
8
)克。
答案:
5. 8 解析:两次倒水相差 $ 5 - 3 = 2 $ (杯),正好相差 $ 60 - 44 = 16 $ (克),所以一杯水重 $ 16 ÷ 2 = 8 $ (克)。
6. 小贝用26元买了2个羽毛球和4个乒乓球,小芳用36元买了同样的2个羽毛球和6个乒乓球。一个羽毛球和一个乒乓球各多少元?(先列表整理题中的条件,再解答)
答案:
6.
|2个羽毛球|4个乒乓球|共26元|
|----|----|----|
|2个羽毛球|6个乒乓球|共36元|
乒乓球: $ 36 - 26 = 10 $ (元) $ 10 ÷ (6 - 4) = 5 $ (元) 羽毛球: $ 26 - 4 × 5 = 6 $ (元) $ 6 ÷ 2 = 3 $ (元) 解析:通过列表可以发现,两次购买中,羽毛球的个数相同,相差的是两个乒乓球,所以总价相差的也就是两个乒乓球的价钱,从而可以求出一个乒乓球的价钱,再求出一个羽毛球的价钱。
|2个羽毛球|4个乒乓球|共26元|
|----|----|----|
|2个羽毛球|6个乒乓球|共36元|
乒乓球: $ 36 - 26 = 10 $ (元) $ 10 ÷ (6 - 4) = 5 $ (元) 羽毛球: $ 26 - 4 × 5 = 6 $ (元) $ 6 ÷ 2 = 3 $ (元) 解析:通过列表可以发现,两次购买中,羽毛球的个数相同,相差的是两个乒乓球,所以总价相差的也就是两个乒乓球的价钱,从而可以求出一个乒乓球的价钱,再求出一个羽毛球的价钱。
查看更多完整答案,请扫码查看