第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 前两题算一算,比一比。后四题怎么算简便就怎么算。
$420÷7÷6$ $420÷(7×6)$
$420÷35$ $210÷6÷5$
$720÷(9×2)$ $630÷42$
$420÷7÷6$ $420÷(7×6)$
$420÷35$ $210÷6÷5$
$720÷(9×2)$ $630÷42$
答案:
$420÷7÷6$ $420÷(7×6)$
$=60÷6$ $=420÷42$
$=10$ $=10$
$420÷35$ $210÷6÷5$
$=420÷7÷5$ $=210÷(6×5)$
$=60÷5$ $=210÷30$
$=12$ $=7$
$720÷(9×2)$ $630÷42$
$=720÷9÷2$ $=630÷7÷6$
$=80÷2$ $=90÷6$
$=40$ $=15$
$=60÷6$ $=420÷42$
$=10$ $=10$
$420÷35$ $210÷6÷5$
$=420÷7÷5$ $=210÷(6×5)$
$=60÷5$ $=210÷30$
$=12$ $=7$
$720÷(9×2)$ $630÷42$
$=720÷9÷2$ $=630÷7÷6$
$=80÷2$ $=90÷6$
$=40$ $=15$
(1)(算法探究)下面的算式中,(
A.$900÷3×5$
B.$900÷5×3$
C.$900÷5÷3$
C
)的得数与$900÷15$的得数相同。A.$900÷3×5$
B.$900÷5×3$
C.$900÷5÷3$
答案:
C
(2)王阿姨从鲜花店买了6束康乃馨,每束有12枝,一共花了216元。要求每束康乃馨多少元,应列式为
A.$216÷(6×12)$
B.$12×6$
C.$216÷6$
本
C
;要求一共有多少枝康乃馨,应列式为B
;要求每枝康乃馨多少元,应列式为A
。A.$216÷(6×12)$
B.$12×6$
C.$216÷6$
本
答案:
C;B;A。
3.(生活应用)橙汁每箱4瓶,买5箱花了160元;可乐每箱6瓶,买5箱花了210元;牛奶每箱8瓶,买3箱花了240元。哪种饮品每瓶的价格最贵?
答案:
橙汁:160÷5÷4=8(元) 可乐:210÷5÷6=7(元) 牛奶:240÷3÷8=10(元) 10>8>7 牛奶每瓶的价格最贵
4. 学校教学楼共4层,每层有6间教室。
(1)所有教室一共安装了288盏护眼灯,平均每间教室安装了多少盏护眼灯?
(2)每间教室安装了12盏护眼灯,所有教室一共安装了多少盏护眼灯?
(1)所有教室一共安装了288盏护眼灯,平均每间教室安装了多少盏护眼灯?
(2)每间教室安装了12盏护眼灯,所有教室一共安装了多少盏护眼灯?
答案:
(1) $288÷4÷6=12$(盏)
(2) $6×4×12=288$(盏)
(1) $288÷4÷6=12$(盏)
(2) $6×4×12=288$(盏)
5.(思维过程)3只小熊准备把一筐苹果送到离家600米远的熊外婆家,这筐苹果需要2只小熊一起抬。
答案:
600×2÷3=400(米)
解析:如果只有2只小熊抬,那么每只小熊抬600米,一共抬了1200米。如果现在把这么长的路程平均分给3只小熊,那么每只小熊要抬$1200÷3=400$(米)。
解析:如果只有2只小熊抬,那么每只小熊抬600米,一共抬了1200米。如果现在把这么长的路程平均分给3只小熊,那么每只小熊要抬$1200÷3=400$(米)。
查看更多完整答案,请扫码查看