2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练暑假衔接版四升五年级数学人教版》

例 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买一盒20元的鸡蛋吗?
过程探索 用估算解决问题有两种思考方法。
方法一:1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;0.8kg肉不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10= 99(元)。够了。(如下表)

方法二:1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg肉也就超过了25×0.8= 20(元)。再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过60+20+20= 100(元),不够。(如下表)

比较方法一和方法二,方法一是把钱数估(
),看看需要的钱数最多不超过多少钱;方法二是把钱数估(
),看看需要的钱数最少不低于多少钱。
答案: 完全解答 估大:30.6×2+26.5×0.8+10×1≈62+27+10= 99(元)
99<100,够买。
估小:30.6×2+26.5×0.8+20×1≈60+20+20= 100(元),不够买。
答:够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭