2025年暑假作业本大象出版社七年级数学地理生物
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业本大象出版社七年级数学地理生物 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
3. 为建设“秀美幸福之市”,某市绿化提质改造工程正如火如荼地进行. 某施工队准备购买甲、乙两种树苗共400棵,对芙蓉路的某标段道路进行绿化改造,已知甲种树苗每棵200元,乙种树苗每棵300元.
(1)若购买两种树苗的总金额为90000元,则需购买甲、乙两种树苗各多少棵?
(2)若购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,则至少应购买甲种树苗多少棵?
(1)若购买两种树苗的总金额为90000元,则需购买甲、乙两种树苗各多少棵?
(2)若购买甲种树苗的金额不少于购买乙种树苗的金额,则至少应购买甲种树苗多少棵?
答案:
(1)设购买甲种树苗$x$棵,则需购买乙种树苗$(400 - x)$棵。
由题意可得$200x + 300(400 - x) = 90000$。
解得$x = 300$。
当$x = 300$时,$400 - x = 100$。
答:需购买甲种树苗300棵,需购买乙种树苗100棵。
(2)设购买甲种树苗$y$棵,则购买乙种树苗$(400 - y)$棵。
根据题意,得$200y \geq 300(400 - y)$。
解得$y \geq 240$。
答:至少应购买甲种树苗240棵。
(1)设购买甲种树苗$x$棵,则需购买乙种树苗$(400 - x)$棵。
由题意可得$200x + 300(400 - x) = 90000$。
解得$x = 300$。
当$x = 300$时,$400 - x = 100$。
答:需购买甲种树苗300棵,需购买乙种树苗100棵。
(2)设购买甲种树苗$y$棵,则购买乙种树苗$(400 - y)$棵。
根据题意,得$200y \geq 300(400 - y)$。
解得$y \geq 240$。
答:至少应购买甲种树苗240棵。
4. 为增强学生的体质,某学校倡导学生在大课间开展踢毽子活动,需购买甲、乙两种品牌毽子. 已知购买甲种品牌毽子10个和乙种品牌毽子5个共需200元;购买甲种品牌毽子15个和乙种品牌毽子10个共需325元.
(1)购买1个甲种品牌毽子和1个乙种品牌毽子各需要多少元?
(2)若购买甲、乙两种品牌毽子共花费1000元,甲种品牌毽子数量不低于乙种品牌毽子数量的5倍且不超过乙种品牌毽子数量的16倍,则有几种购买方案?
(3)若商家每售出1个甲种品牌毽子的利润是5元,每售出1个乙种品牌毽子的利润是4元,在(2)的条件下,学校如何购买毽子商家获得的利润最大?最大利润是多少元?
(1)购买1个甲种品牌毽子和1个乙种品牌毽子各需要多少元?
(2)若购买甲、乙两种品牌毽子共花费1000元,甲种品牌毽子数量不低于乙种品牌毽子数量的5倍且不超过乙种品牌毽子数量的16倍,则有几种购买方案?
(3)若商家每售出1个甲种品牌毽子的利润是5元,每售出1个乙种品牌毽子的利润是4元,在(2)的条件下,学校如何购买毽子商家获得的利润最大?最大利润是多少元?
答案:
(1)设购买1个甲种品牌毽子需要$x$元,1个乙种品牌毽子需要$y$元。
根据题意,得$\begin{cases} 10x + 5y = 200, \\ 15x + 10y = 325. \end{cases}$ 解得$\begin{cases} x = 15, \\ y = 10. \end{cases}$
答:购买1个甲种品牌毽子需要15元,1个乙种品牌毽子需要10元。
(2)设购买$m$个甲种品牌毽子,则购买$\frac{1000 - 15m}{10} = (100 - \frac{3}{2}m)$个乙种品牌毽子。
根据题意,得$\begin{cases} m \geq 5(100 - \frac{3}{2}m), \\ m \leq 16(100 - \frac{3}{2}m). \end{cases}$
解得$\frac{1000}{17} \leq m \leq 64$。
∵ $m$,$100 - \frac{3}{2}m$均为正整数,
∴ $m$可以为60,62,64。
∴ 学校共有3种购买方案,
方案1:购买60个甲种品牌毽子,10个乙种品牌毽子;
方案2:购买62个甲种品牌毽子,7个乙种品牌毽子;
方案3:购买64个甲种品牌毽子,4个乙种品牌毽子。
(3)学校选择方案1商家可获得的总利润为$5×60 + 4×10 = 340$(元);
学校选择方案2商家可获得的总利润为$5×62 + 4×7 = 338$(元);
学校选择方案3商家可获得的总利润为$5×64 + 4×4 = 336$(元)。
∵ $340 > 338 > 336$,
∴ 在
(2)的条件下,学校购买60个甲种品牌毽子,10个乙种品牌毽子时,商家获得的利润最大,最大利润是340元。
(1)设购买1个甲种品牌毽子需要$x$元,1个乙种品牌毽子需要$y$元。
根据题意,得$\begin{cases} 10x + 5y = 200, \\ 15x + 10y = 325. \end{cases}$ 解得$\begin{cases} x = 15, \\ y = 10. \end{cases}$
答:购买1个甲种品牌毽子需要15元,1个乙种品牌毽子需要10元。
(2)设购买$m$个甲种品牌毽子,则购买$\frac{1000 - 15m}{10} = (100 - \frac{3}{2}m)$个乙种品牌毽子。
根据题意,得$\begin{cases} m \geq 5(100 - \frac{3}{2}m), \\ m \leq 16(100 - \frac{3}{2}m). \end{cases}$
解得$\frac{1000}{17} \leq m \leq 64$。
∵ $m$,$100 - \frac{3}{2}m$均为正整数,
∴ $m$可以为60,62,64。
∴ 学校共有3种购买方案,
方案1:购买60个甲种品牌毽子,10个乙种品牌毽子;
方案2:购买62个甲种品牌毽子,7个乙种品牌毽子;
方案3:购买64个甲种品牌毽子,4个乙种品牌毽子。
(3)学校选择方案1商家可获得的总利润为$5×60 + 4×10 = 340$(元);
学校选择方案2商家可获得的总利润为$5×62 + 4×7 = 338$(元);
学校选择方案3商家可获得的总利润为$5×64 + 4×4 = 336$(元)。
∵ $340 > 338 > 336$,
∴ 在
(2)的条件下,学校购买60个甲种品牌毽子,10个乙种品牌毽子时,商家获得的利润最大,最大利润是340元。
查看更多完整答案,请扫码查看