2025年5年中考3年模拟七年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年5年中考3年模拟七年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年5年中考3年模拟七年级数学上册人教版》

1.「2025山东日照月考」某机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,2个大齿轮和3个小齿轮配成一套。
(1)问需分别安排多少名工人加工大、小齿轮,才能使每天加工的大、小齿轮刚好配套?
(2)每套产品的利润为120元,求该车间每天获得的最大利润。
答案: 解析
(1) 设安排 $ x $ 名工人加工大齿轮,则安排 $ (85 - x) $ 名工人加工小齿轮。根据题意,得 $ 3 \times 16x = 2 \times 10(85 - x) $,解得 $ x = 25 $,所以 $ 85 - x = 60 $。答:安排 25 名工人加工大齿轮,60 名工人加工小齿轮,才能使每天加工的、小齿轮刚好配套。
(2) 工人每天加工的大、小齿轮刚好配套时,每天获得的利润最大,最大利润为 $ \frac{25 \times 16}{2} \times 120 = 24000 $(元)。答:该车间每天获得的最大利润为 24000 元。
2.「2025河南安阳月考」整理一批数据,由一人做需要40h,现在先安排一些人做2h,然后再增加3人做4h,刚好完成这项工作的$\frac {9}{10}$。问先安排做2h的人数是多少?若设先安排x人做2h,则可列方程为(
A
)
A.$\frac {2x}{40}+\frac {4(x+3)}{40}= \frac {9}{10}$
B.$\frac {2x}{40}+\frac {4(x+3)}{40}= 1$
C.$\frac {x}{40}+\frac {4(x+3)}{40}= \frac {9}{10}$
D.$\frac {2x}{40}+\frac {4x+3}{40}= \frac {9}{10}$
答案: A $ x $ 人做 2 h 的工作量为 $ \frac{2x}{40} $,$ (x + 3) $ 人做 4 h 的工作量为 $ \frac{4(x + 3)}{40} $,依题意得 $ \frac{2x}{40} + \frac{4(x + 3)}{40} = \frac{9}{10} $。故选 A。
3.「2024陕西中考」星期天,妈妈做饭,小峰和爸爸进行一次家庭卫生大扫除。根据这次大扫除的任务量,若小峰单独完成,需4h;若爸爸单独完成,需2h。当天,小峰先单独打扫了一段时间后,去参加篮球训练,接着由爸爸单独完成了剩余的打扫任务,小峰和爸爸这次一共打扫了3h,求这次小峰打扫了多长时间。
答案: 解析 设这次小峰打扫了 $ x $ h,则爸爸打扫了 $ (3 - x) $ h,根据题意,得 $ \frac{x}{4} + \frac{3 - x}{2} = 1 $,解得 $ x = 2 $。答:这次小峰打扫了 2 h。
4.「2025广东清远阳山期末,★☆」思行中学利用寒假对教室内墙进行粉刷,现有甲、乙两个工程队都想承包这项工程,已知甲工程队每天能粉刷3间教室,乙工程队每天能粉刷2间教室,若单独粉刷所有教室,甲工程队比乙工程队要少用10天,在粉刷过程中,该学校要付甲工程队每天费用2500元,付乙工程队每天费用2000元。
(1)求思行中学一共有多少间教室。
(2)若甲、乙两个工程队合作一段时间后,乙工程队停工了,甲工程队单独完成剩余部分,且甲工程队的全部工作时间比乙工程队的工作时间的2倍还多4天,求甲工程队共粉刷多少天。
(3)经学校研究,制订了如下方案:方案一:由甲工程队单独完成;方案二:由乙工程队单独完成;方案三:按(2)的方式完成。请你通过计算帮学校看看哪种粉刷方案最省钱。
答案: 解析
(1) 设乙工程队要粉刷 $ x $ 天,则甲工程队要粉刷 $ (x - 10) $ 天,由题意得 $ 2x = 3(x - 10) $,解得 $ x = 30 $,$ \therefore 2x = 60 $。答:思行中学一共有 60 间教室。
(2) 设乙工程队的工作时间为 $ y $ 天,则甲工程队的工作时间为 $ (2y + 4) $ 天,由题意得 $ 3(2y + 4) + 2y = 60 $,解得 $ y = 6 $,$ \therefore 2y + 4 = 2 \times 6 + 4 = 16 $。答:甲工程队共粉刷 16 天。
(3) 方案一:由甲工程队单独完成需 $ 30 - 10 = 20 $(天),费用为 $ 20 \times 2500 = 50000 $(元);方案二:由乙工程队单独完成需要 30 天,费用为 $ 30 \times 2000 = 60000 $(元);方案三:按
(2) 的方式完成,费用为 $ 16 \times 2500 + 6 \times 2000 = 40000 + 12000 = 52000 $(元),$ \because 50000 < 52000 < 60000 $,$ \therefore $ 方案一最省钱。答:方案一是最省钱的粉刷方案。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭