第54页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
1. 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜需要装入某一规格的纸箱. 供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂购买,每个纸箱价格为4元.
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱. 工厂需要一次性投入机器安装费16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1) 完成下表:

(从左到右,从上到下依次为:
(2) 若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出两种方案中所需费用y(元)与x(个)之间的关系式.
方案一:
(3) 在(2)的条件下,需要制作多少个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同?
方案一:从纸箱厂购买,每个纸箱价格为4元.
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱. 工厂需要一次性投入机器安装费16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1) 完成下表:
(从左到右,从上到下依次为:
28000
,48000
,22400
,40000
)(2) 若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出两种方案中所需费用y(元)与x(个)之间的关系式.
方案一:
y=4x
;方案二:y=2.4x+16000
。(3) 在(2)的条件下,需要制作多少个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同?
10000
答案:
解:
(1)28 000 48 000
(2)方案一:$y = 4x$;方案二:$y = 2.4x + 16 000$。
(3)由题意,得$2.4x + 16 000 = 4x$,解得$x = 10 000$。答:需要制作 10 000 个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同。
(1)28 000 48 000
(2)方案一:$y = 4x$;方案二:$y = 2.4x + 16 000$。
(3)由题意,得$2.4x + 16 000 = 4x$,解得$x = 10 000$。答:需要制作 10 000 个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同。
2. (教材P83新增例3变式)某市为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制度. 若每月用水量不超过14吨(含14吨),则每吨按2元收费;若每月用水量超过14吨,则超过部分每吨按3.5元收费.
(1) 设每月用水量为x吨,应交水费为y元,当x>14时,求y与x之间的关系式.
(2) 若小名家9月份用水15吨,则9月份水费为多少元?
(3) 若小名家10月份交水费49元,求他家10月份用水多少吨.
(1) 设每月用水量为x吨,应交水费为y元,当x>14时,求y与x之间的关系式.
(2) 若小名家9月份用水15吨,则9月份水费为多少元?
(3) 若小名家10月份交水费49元,求他家10月份用水多少吨.
答案:
解:
(1)当$x > 14$时,$y = 2×14 + (x - 14)×3.5 = 3.5x - 21$。
(2)由
(1)可知,9 月份水费为$3.5×15 - 21 = 31.5$(元)。
(3)$\because 14×2 = 28$(元),$49 > 28$,$\therefore$小名家 10 月份用水超过 14 吨。$\therefore$当$y = 49$时,$3.5x - 21 = 49$,解得$x = 20$。答:小名家 10 月份用水 20 吨。
(1)当$x > 14$时,$y = 2×14 + (x - 14)×3.5 = 3.5x - 21$。
(2)由
(1)可知,9 月份水费为$3.5×15 - 21 = 31.5$(元)。
(3)$\because 14×2 = 28$(元),$49 > 28$,$\therefore$小名家 10 月份用水超过 14 吨。$\therefore$当$y = 49$时,$3.5x - 21 = 49$,解得$x = 20$。答:小名家 10 月份用水 20 吨。
3. 陕西周至“猕猴桃”家喻户晓. 这里生长的猕猴桃吃起来更加香甜、更加有层次感. 现有甲、乙两家水果店经销同一包装、品质完全相同的猕猴桃,销售价格如下表:

某客户计划在甲、乙两家水果店中任意选择一家购买猕猴桃.
(1) 请分别写出该客户在甲、乙水果店购买猕猴桃的总费用y(元)与x(箱)之间的关系式.甲水果店:
(2) 若该客户计划用500元购买猕猴桃,则该客户应选择在哪一家购买,可使购买的猕猴桃更多?
某客户计划在甲、乙两家水果店中任意选择一家购买猕猴桃.
(1) 请分别写出该客户在甲、乙水果店购买猕猴桃的总费用y(元)与x(箱)之间的关系式.甲水果店:
$y = \begin{cases} 30x(0 ≤ x ≤ 10) \\ 25x + 50(x > 10) \end{cases}$
;乙水果店:$y = 26x$
(2) 若该客户计划用500元购买猕猴桃,则该客户应选择在哪一家购买,可使购买的猕猴桃更多?
乙水果店
答案:
解:
(1)甲水果店:不超过 10 箱,即当$0 ≤ x ≤ 10$时,$y = 30x$;超过 10 箱,即当$x > 10$时,$y = 30×10 + 25(x - 10) = 25x + 50$,$\therefore y = \begin{cases} 30x(0 ≤ x ≤ 10) \\ 25x + 50(x > 10) \end{cases}$。乙水果店:$\because$销售价格为 26 元/箱,$\therefore y = 26x$。
(2)当在甲水果店购买时,$\because 30×10 = 300$(元),$500 > 300$,$\therefore$购买的水果超过了 10 箱。令$y = 500$,则$25x + 50 = 500$,解得$x = 18$,$\therefore$用 500 元在甲水果店最多购买 18 箱猕猴桃;当在乙水果店购买时,令$y = 500$,则$26x = 500$,解得$x = 19\frac{3}{13}$。$\therefore$用 500 元在乙水果店最多购买 19 箱猕猴桃。$\because 19 > 18$,$\therefore$该客户应选择在乙水果店购买,可使购买的猕猴桃更多。
(1)甲水果店:不超过 10 箱,即当$0 ≤ x ≤ 10$时,$y = 30x$;超过 10 箱,即当$x > 10$时,$y = 30×10 + 25(x - 10) = 25x + 50$,$\therefore y = \begin{cases} 30x(0 ≤ x ≤ 10) \\ 25x + 50(x > 10) \end{cases}$。乙水果店:$\because$销售价格为 26 元/箱,$\therefore y = 26x$。
(2)当在甲水果店购买时,$\because 30×10 = 300$(元),$500 > 300$,$\therefore$购买的水果超过了 10 箱。令$y = 500$,则$25x + 50 = 500$,解得$x = 18$,$\therefore$用 500 元在甲水果店最多购买 18 箱猕猴桃;当在乙水果店购买时,令$y = 500$,则$26x = 500$,解得$x = 19\frac{3}{13}$。$\therefore$用 500 元在乙水果店最多购买 19 箱猕猴桃。$\because 19 > 18$,$\therefore$该客户应选择在乙水果店购买,可使购买的猕猴桃更多。
查看更多完整答案,请扫码查看