2025年小学毕业考试试卷精编数学徐州专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学毕业考试试卷精编数学徐州专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学毕业考试试卷精编数学徐州专版》

22. (1) 把图中的图形补上两条线段,使它成为一个有两条对称轴的图形,并画出对称轴。(2 分)
(2) 补全后的图形是
形,面积是
12
$cm^2。$(2 分)
(3) 若点 A 的位置用数对(a,b)表示,则点 B 的位置是
(a+6, b)
,点 C 的位置是
(a+3, b-2)
。(2 分)
(4) 将补全后的图形绕点 C 逆时针旋转 90°,画出旋转后的图形。(2 分)
答案:
(1) (画图:在三角形ABC下方,分别以AB、BC为对称轴补画对称三角形,形成上下对称的图形,对称轴为过AC中点的竖直线和AC所在水平线)
(2) 菱;12
(3) (a+6, b);(a+3, b-2)
(4) (画图:将补全后的菱形绕点C逆时针旋转90°,对应顶点位置正确)
23. 买哪种食用油更划算?(4 分)
答案: 解析:本题考查通过计算单位价格来比较商品的性价比。
先分别算出两种食用油每升的价格,再比较大小,价格低的更划算。
大瓶食用油每升价格:$72.5÷2.5 = 29$(元/升),
小瓶食用油每升价格:$32÷1 = 32$(元/升),
因为$29\lt 32$,
所以买$2.5$升装的食用油更划算。
答案:$2.5$升装每升价格为$72.5÷2.5 = 29$(元/升),$1$升装每升价格为$32÷1 = 32$(元/升)。
因为$29\lt 32$,所以买$2.5$升装的食用油更划算。
24. 张宁开车从徐州前往南京,已经行驶了全程的$\frac{3}{4},$离终点还有 92 千米。全程多少千米?
(1) 在线段图上整理题中的条件和问题。(2 分)

(2) 列方程解答。(3 分)
答案: 解析:本题考查利用线段图表示数量关系以及列方程解决分数除法问题。
(1)画一条线段表示全程,将其平均分成4份,其中3份表示已经行驶的全程的$\frac{3}{4}$,剩下的1份对应的长度标注为92千米,表示离终点还有的距离。
图略。
(2)设全程为$x$千米。
已经行驶了全程的$\frac{3}{4}$,即已经行驶了$\frac{3}{4}x$千米。
离终点还有92千米,也就是全程$x$千米减去已经行驶的$\frac{3}{4}x$千米等于92千米,可列方程:
$x-\frac{3}{4}x = 92$
$\frac{1}{4}x = 92$
$x=92÷\frac{1}{4}$
$x = 92×4$
$x=368$
答:全程368千米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭