2025年小学毕业考试试卷精编数学徐州专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学毕业考试试卷精编数学徐州专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
22. (1) 把图中的图形补上两条线段,使它成为一个有两条对称轴的图形,并画出对称轴。(2 分)
(2) 补全后的图形是
(3) 若点 A 的位置用数对(a,b)表示,则点 B 的位置是
(4) 将补全后的图形绕点 C 逆时针旋转 90°,画出旋转后的图形。(2 分)

(2) 补全后的图形是
菱
形,面积是12
$cm^2。$(2 分) (3) 若点 A 的位置用数对(a,b)表示,则点 B 的位置是
(a+6, b)
,点 C 的位置是(a+3, b-2)
。(2 分) (4) 将补全后的图形绕点 C 逆时针旋转 90°,画出旋转后的图形。(2 分)
答案:
(1) (画图:在三角形ABC下方,分别以AB、BC为对称轴补画对称三角形,形成上下对称的图形,对称轴为过AC中点的竖直线和AC所在水平线)
(2) 菱;12
(3) (a+6, b);(a+3, b-2)
(4) (画图:将补全后的菱形绕点C逆时针旋转90°,对应顶点位置正确)
(1) (画图:在三角形ABC下方,分别以AB、BC为对称轴补画对称三角形,形成上下对称的图形,对称轴为过AC中点的竖直线和AC所在水平线)
(2) 菱;12
(3) (a+6, b);(a+3, b-2)
(4) (画图:将补全后的菱形绕点C逆时针旋转90°,对应顶点位置正确)
23. 买哪种食用油更划算?(4 分)

答案:
解析:本题考查通过计算单位价格来比较商品的性价比。
先分别算出两种食用油每升的价格,再比较大小,价格低的更划算。
大瓶食用油每升价格:$72.5÷2.5 = 29$(元/升),
小瓶食用油每升价格:$32÷1 = 32$(元/升),
因为$29\lt 32$,
所以买$2.5$升装的食用油更划算。
答案:$2.5$升装每升价格为$72.5÷2.5 = 29$(元/升),$1$升装每升价格为$32÷1 = 32$(元/升)。
因为$29\lt 32$,所以买$2.5$升装的食用油更划算。
先分别算出两种食用油每升的价格,再比较大小,价格低的更划算。
大瓶食用油每升价格:$72.5÷2.5 = 29$(元/升),
小瓶食用油每升价格:$32÷1 = 32$(元/升),
因为$29\lt 32$,
所以买$2.5$升装的食用油更划算。
答案:$2.5$升装每升价格为$72.5÷2.5 = 29$(元/升),$1$升装每升价格为$32÷1 = 32$(元/升)。
因为$29\lt 32$,所以买$2.5$升装的食用油更划算。
24. 张宁开车从徐州前往南京,已经行驶了全程的$\frac{3}{4},$离终点还有 92 千米。全程多少千米?
(1) 在线段图上整理题中的条件和问题。(2 分)

(2) 列方程解答。(3 分)
(1) 在线段图上整理题中的条件和问题。(2 分)
(2) 列方程解答。(3 分)
答案:
解析:本题考查利用线段图表示数量关系以及列方程解决分数除法问题。
(1)画一条线段表示全程,将其平均分成4份,其中3份表示已经行驶的全程的$\frac{3}{4}$,剩下的1份对应的长度标注为92千米,表示离终点还有的距离。
图略。
(2)设全程为$x$千米。
已经行驶了全程的$\frac{3}{4}$,即已经行驶了$\frac{3}{4}x$千米。
离终点还有92千米,也就是全程$x$千米减去已经行驶的$\frac{3}{4}x$千米等于92千米,可列方程:
$x-\frac{3}{4}x = 92$
$\frac{1}{4}x = 92$
$x=92÷\frac{1}{4}$
$x = 92×4$
$x=368$
答:全程368千米。
(1)画一条线段表示全程,将其平均分成4份,其中3份表示已经行驶的全程的$\frac{3}{4}$,剩下的1份对应的长度标注为92千米,表示离终点还有的距离。
图略。
(2)设全程为$x$千米。
已经行驶了全程的$\frac{3}{4}$,即已经行驶了$\frac{3}{4}x$千米。
离终点还有92千米,也就是全程$x$千米减去已经行驶的$\frac{3}{4}x$千米等于92千米,可列方程:
$x-\frac{3}{4}x = 92$
$\frac{1}{4}x = 92$
$x=92÷\frac{1}{4}$
$x = 92×4$
$x=368$
答:全程368千米。
查看更多完整答案,请扫码查看