2025年黄冈小状元数学详解二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元数学详解二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元数学详解二年级数学下册人教版》

1. 走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
     364408出口
答案: 入口→42÷7→36÷6→18÷6→12÷3→20÷4→35÷5→56÷7→40÷8→出口
2. 文具盒原来12元一个,现在优惠促销,一次买4个36元。促销的文具盒每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
答案: 36÷4=9(元)  12 - 9=3(元)
3. 妈妈买3千克苹果和2千克香蕉共花了40元。1千克苹果的价钱相当于2千克香蕉的价钱。1千克苹果和1千克香蕉各要多少钱?
答案: 3×2=6(千克)  6+2=8(千克)
 香蕉:40÷8=5(元) 苹果:5×2=10(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭