2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版》

1. 填空。
(1)阳光商场某品牌衬衣举行促销活动:每满100元减30元,王老师想买一件标价为600元的衬衣,可以减( )个30元,比标价便宜( )元,相当于打( )折。
(2)超市促销中的“买三送一”相当于最大打( )折。
答案: (1)6 180 七 (2)七五
2. 4月23日是“世界读书日”,这天儿童书店所有图书一律打七折出售,阳光书店所有图书一律“买四送一”,这两家书店的图书的原价相同。六(1)班要买20本《趣味数学》,到哪家书店买更便宜?
答案: 假设每本《趣味数学》的原价为1元。
儿童书店:$20×1×70\% =14$(元)
阳光书店:$20÷(4 + 1)=4$(组)
$1×(20 - 4)=16$(元)
$16>14$,到儿童书店买更便宜
3. 买一辆汽车,分期付款要加价7%,全款支付可打九五折。李叔叔算了算,发现分期付款比全款支付要多付7200元。这辆汽车的原价是多少元?
答案: $7200÷(1 + 7\% - 95\% )=60000$(元)
4. 一种小学生课桌桌垫,甲、乙、丙、丁四家商店的原定价均为每张8元。现在这四家商店以不同的销售方式开展促销活动。如果张老师要买10张这样的课桌桌垫,那么去哪家商店买最合算?
   丁商店满百元打七五折
答案: 甲商店:$10×8×85\% =68$(元)
乙商店:$8×10×90\%×90\% =64.8$(元)
丙商店:$8×10 = 80$(元) $80 - 20 = 60$(元)
丁商店:$8×10 = 80$(元) $80<100$,无优惠
$60<64.8<68<80$,去丙商店买最合算
5. 桃花开,燕归来,2023年3月8日这天,我们迎来了第113个国际劳动妇女节。为了给妈妈庆祝节日,优优一家三口去吃自助餐。针对原价为120元/位的某自助餐,节日期间,两大团购平台各自推出了如下优惠活动。
              七优惠每满10号30元
(1)优优一家三口购买自助餐券,选择( )平台更省钱。
(2)当人数为多少时,在两家团购平台购买自助餐券所需花费相同? 写出思考过程。
答案: (1)A
(2)$(100 - 30)÷100 = 70\%$ $70\% =$七折
当总钱数为整百时,“七折优惠”与“每满100元减30元”的实付金额相同。原价为120元/位,要想总钱数为整百,就要人数为5的倍数。即当人数为5的倍数时,两家团购平台购买自助餐券所需花费相同

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭