2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册人教版》

1. 按照党章规定,中国共产党党员每月按照月收入的一定比例缴纳党费。月收入在3000元以下(含3000元)的按月收入的0.5%缴纳,3000元以上至5000元(含5000元)的按月收入的1%缴纳,5000元以上至1万元(含10000元)的按月收入的1.5%缴纳。王老师是一名党员,他的月工资是5780元,他每月应缴纳党费多少元?
答案: 5780×1.5% = 86.7(元)
2. 某商场开展优惠促销活动:一次购物不超过300元,不予折扣;一次购物超过300元,但不超过500元的,按标价给予九折优惠;一次购物超过500元,其中500元给予九折优惠,超过500元的部分给予八折优惠。
(1)某顾客一次购物付了482元,他所购物品的标价是多少元?
(2)该顾客第二次购物付了200元,如果他将两次所购物品一次购买,那么比两次分别购买省多少钱?
答案:
(1)假设标价在300~500元之间,482÷90%≈535.6(元) 535.6>500,标价大于500元,假设不成立 482 - 500×90% = 32(元) 32÷80% = 40(元) 500 + 40 = 540(元)
(2)200×(1 - 80%) = 40(元)
3. 阳阳一家三口准备去吃牛排,有下面两种不同的消费方式。已知阳阳一家持有该店会员卡。如果他们一家三口吃牛排人均消费预计120元,那么哪种消费方式更优惠?请通过计算来说明。
 式补齐
答案: 方式一:120×3 = 360(元) 59×2 + (360 - 100×2) = 278(元) 方式二:120×3×80%×85% = 244.8(元) 278>244.8,方式二更优惠
4. 一种商品按标价出售,每件可获利60元。如果按标价打八折出售10件与标价减价40元出售16件所得的利润一样,那么这种商品每件标价多少元?
答案: 16×(60 - 40) = 320(元) 320÷10 = 32(元) (60 - 32)÷(1 - 80%) = 140(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭