2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学下册人教版》

7. 辉辉参加猜谜语比赛,共20个谜语,规定猜对一个得5分,猜错或不猜一个倒扣2分。辉辉共得72分。他猜对了多少个谜语?(6分)
答案: 16个
8. [新角度]小丁和爸爸以及王明家、周伯伯家一起进行父子钓鱼比赛。比赛结束后,小丁制作了如下统计图。
          家庭王明家周伯伯家我家
(1)三家的爸爸一共钓了( )条鱼。(4分)
(2)三家约定,为了鼓励小朋友,计算每个家庭的比赛成绩时,小朋友钓的鱼,一条按两条计算。如王明家总成绩为8+2×2=12(条)。按这种算法,请你先算一算周伯伯家和小丁家的总成绩分别是多少,然后判断哪一家的成绩最好。(6分)
答案:
(1)20
(2)周伯伯家的总成绩:7 + 2×2 = 11(条)
小丁家的总成绩:5 + 4×2 = 13(条)
13>12>11
答:周伯伯家的总成绩是11条,小丁家的总成绩是13条,小丁家的成绩最好。
9. “舟行碧波上,人在画中游。”春天泛舟湖面成为人们享受生活的一种方式。周末,四(1)班赵老师带着51名学生一起去划船,大船每条可以坐8人,每条租金是15元。小船每条可以坐6人,每条租金是12元。怎样租船最省钱,最少需要租金多少元?(6分)
答案: 15÷8 = 1(元)……7(元)
12÷6 = 2(元)
所以应多租大船。
51 + 1 = 52(人)
52÷8 = 6(条)……4(人)
租7条大船:7×15 = 105(元)
租6条大船和1条小船:6×15 + 1×12 = 102(元)
租5条大船和2条小船:5×15 + 2×12 = 99(元)
105>102>99,所以租5条大船和2条小船最省钱,最少需要租金99元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭