第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3.[新情境]14位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),共花了546元。龙龙到柜台买单,其他13人以手机红包的方式将自己要承担的餐费给龙龙,他们发给龙龙的红包一共有多少元?(5分)
答案:
546−546÷14=507(元)
答:他们发给龙龙的红包一共有507元。
答:他们发给龙龙的红包一共有507元。
4.[新素材]垃圾分类政策的实施,也让“网约代收垃圾”这一职业兴起。某居民小区2号楼有4户家庭下单代收垃圾,共支付服务费160元,后来2号楼又有13户家庭按照同样的付费标准下单。2号楼的这些住户共支付多少元服务费?(5分)

答案:
160÷4×13+160=680(元)
答:2号楼的这些住户共支付680元服务费。
答:2号楼的这些住户共支付680元服务费。
5.某旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。

(1)成人8人,儿童2人,如果只能选择其中一种方案,那么怎样购票合算?(5分)
(2)成人2人,儿童8人,如果只能选择其中一种方案,那么怎样购票合算?(5分)
(1)成人8人,儿童2人,如果只能选择其中一种方案,那么怎样购票合算?(5分)
(2)成人2人,儿童8人,如果只能选择其中一种方案,那么怎样购票合算?(5分)
答案:
(1)方案一:
120×8+50×2=1060(元)
方案二:100×(8+2)=1000(元)
1060元>1000元
答:按方案二购票合算。
(2)方案一:
120×2+50×8=640(元)
方案二:100×(2+8)=1000(元)
640元<1000元
答:按方案一购票合算。
(1)方案一:
120×8+50×2=1060(元)
方案二:100×(8+2)=1000(元)
1060元>1000元
答:按方案二购票合算。
(2)方案一:
120×2+50×8=640(元)
方案二:100×(2+8)=1000(元)
640元<1000元
答:按方案一购票合算。
1.下面扑克牌上的点数经过怎样的运算能得到24?列式为( )。(4分)

答案:
示例:2×6+8+4=24 [解析]在做此类题时,我们首先要想到得数等于24的运算都有哪些,例如:2×12,4×6,48÷2,12+12,6+18等,然后根据已知数字去想怎样组合得到这些算式即可。
2.在下列算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小。(6分)
18 + 26 × 39 - 17 480 ÷ 80 + 40 × 2
18 + 26 × 39 - 17 480 ÷ 80 + 40 × 2
答案:
18+26×(39−17)
480÷[(80+40)×2]
480÷[(80+40)×2]
查看更多完整答案,请扫码查看