2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王四年级数学下册人教版》

3.[新情境]14位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),共花了546元。龙龙到柜台买单,其他13人以手机红包的方式将自己要承担的餐费给龙龙,他们发给龙龙的红包一共有多少元?(5分)
答案: 546−546÷14=507(元)
答:他们发给龙龙的红包一共有507元。
4.[新素材]垃圾分类政策的实施,也让“网约代收垃圾”这一职业兴起。某居民小区2号楼有4户家庭下单代收垃圾,共支付服务费160元,后来2号楼又有13户家庭按照同样的付费标准下单。2号楼的这些住户共支付多少元服务费?(5分)
   
答案: 160÷4×13+160=680(元)
答:2号楼的这些住户共支付680元服务费。
5.某旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。

(1)成人8人,儿童2人,如果只能选择其中一种方案,那么怎样购票合算?(5分)

(2)成人2人,儿童8人,如果只能选择其中一种方案,那么怎样购票合算?(5分)
答案:
(1)方案一:
120×8+50×2=1060(元)
方案二:100×(8+2)=1000(元)
1060元>1000元
答:按方案二购票合算。
(2)方案一:
120×2+50×8=640(元)
方案二:100×(2+8)=1000(元)
640元<1000元
答:按方案一购票合算。
1.下面扑克牌上的点数经过怎样的运算能得到24?列式为(       )。(4分)  
     
答案: 示例:2×6+8+4=24 [解析]在做此类题时,我们首先要想到得数等于24的运算都有哪些,例如:2×12,4×6,48÷2,12+12,6+18等,然后根据已知数字去想怎样组合得到这些算式即可。
2.在下列算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小。(6分)
18 + 26 × 39 - 17        480 ÷ 80 + 40 × 2
答案: 18+26×(39−17)
480÷[(80+40)×2]

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭