第83页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1. 填一填。
(1)( )kg 是 60kg 的$\frac{7}{12}$,40m 比 50m 短( )%。
(2)有$\frac{1}{2}$吨大米,如果每天用去$\frac{1}{8}$吨,( )天用完;如果每天用去它的$\frac{1}{8}$,( )天用完。
(1)( )kg 是 60kg 的$\frac{7}{12}$,40m 比 50m 短( )%。
(2)有$\frac{1}{2}$吨大米,如果每天用去$\frac{1}{8}$吨,( )天用完;如果每天用去它的$\frac{1}{8}$,( )天用完。
答案:
(1)35 20 (2)4 8
2. 下面各题只列式,不计算。
(1)生活超市购进土豆 36kg,是包菜质量的$\frac{9}{10}$,购进的茄子质量是包菜的 80%,生活超市购进茄子多少千克?
__________________________
(2)一项工程,甲单独做要 10 时完成,甲每时完成的工作量是乙每时完成工作量的$\frac{4}{5}$,如果甲、乙合作完成这项工程,需要几时?
__________________________
(1)生活超市购进土豆 36kg,是包菜质量的$\frac{9}{10}$,购进的茄子质量是包菜的 80%,生活超市购进茄子多少千克?
__________________________
(2)一项工程,甲单独做要 10 时完成,甲每时完成的工作量是乙每时完成工作量的$\frac{4}{5}$,如果甲、乙合作完成这项工程,需要几时?
__________________________
答案:
(1)$36\div\frac{9}{10}\times80\%$
(2)$1\div(\frac{1}{10}+\frac{1}{10}\div\frac{4}{5})$
3. 看图列式计算。

答案:
(1)$900\times\frac{2}{3}\times\frac{4}{5}=480$(棵)
(2)$60\times(1+\frac{2}{5}) = 84$(m)
4. 壮壮家今年 2 月份的电费是 160 元,3 月份的电费比 2 月份少 12.5%,壮壮家 3 月份的电费是多少元?
答案:
$160\times(1 - 12.5\%) = 140$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看