2025年作业本江西教育出版社六年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社六年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社六年级数学下册人教版》

24. 篮球队王教练申请了 6000 元训练基金,他打算用其中的 25%购买 40 个篮球。以下是四个商店推出的优惠活动,同样的篮球原价都是 45 元/个。
|A 商店,每买 10 个送 2 个|B 商店,每满 500 元减 100 元|
| ---- | ---- |
|C 商店,全场打八折|D 商店,在九折的基础上再降价 10%|
(1)王教练去哪家商店购买篮球最便宜?他准备的篮球购买基金够吗?
(2)如果 A 商店想招揽顾客,优惠活动改为每买 10 个送 3 个,算一算此时到 A 商店买 40 个篮球需要多少钱。如果 B、C、D 商店优惠活动不变,此时去哪家商店购买篮球最便宜?
答案: (1)王教练去哪家商店购买篮球最便宜?他准备的篮球购买基金够吗? A商店:30÷10=3,3×2=6(个) 买30个篮球会送6个,实际上就得到36个。一共要买40个篮球,需要另外再买40-36=4(个)。买40个篮球实际要支付(30+4)个的钱,所以(30+4)×45=1530(元) B商店:45×40=1800(元),1800÷500=3(组)……300(元),1800-3×100=1500(元) C商店:45×40×80%=1440(元) D商店:45×40×90%×(1-10%)=1458(元) 1440<1458<1500<1530,所以去C商店购买篮球最便宜。 王教练准备的篮球购买基金:6000×25%=1500(元) 1440<1500,够。 答:王教练去C商店购买篮球最便宜,他准备的篮球购买基金够。 (2)如果A商店想招揽顾客,优惠活动改为每买10个送3个,算一算此时到A商店买40个篮球需要多少钱。如果B、C、D商店优惠活动不变,此时去哪家商店购买篮球最便宜? A商店:30÷10=3,3×3=9(个) 买30个篮球会送9个,实际上就得到39个。一共要买40个篮球,需要另外再买40-39=1(个)。买40个篮球实际要支付(30+1)个的钱,所以(30+1)×45=1395(元) 由问题(1)计算得知,其他各商店买篮球花费:B商店1500元,C商店1440元,D商店1458元。 1395<1440<1458<1500,所以去A商店购买最便宜。 答:此时王教练去A商店购买篮球最便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭