2025年启东中学作业本七年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年启东中学作业本七年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年启东中学作业本七年级数学下册人教版》

5.(海淀区校级月考)某水果店前后两次购进和售卖某种水果,第一次购进 100kg 该种水果,第二次购进 200kg 该种水果,两次购进的单价不同,并且每次售卖时销售的单价比该次购进的单价提高了 50%. 由于水果易坏,从购进到全部售完会有部分损耗. 第一次购进的水果有 10%的损耗,第二次购进的水果有 20%的损耗. 已知两次购进的总价之和为 2800 元,两次销售共获利 740 元,两次购进该种水果的单价各是多少元?
答案: 解:设第一次购进该种水果的单价为x元,第二次购进该种水果的单价为y元,
则第一次购进该种水果的售价为$(1 + 50\%)x = 1.5x$(元),第二次购进该种水果的售价为$(1 + 50\%)y = 1.5y$(元),
根据题意,得
$\begin{cases}100x + 200y = 2800\\1.5x×100(1 - 10\%)+1.5y×200(1 - 20\%)=2800 + 740\end{cases}$,
解得$\begin{cases}x = 12\\y = 8\end{cases}$.
答:第一次购进该种水果的单价为12元,第二次购进该种水果的单价为8元.
6.(2023·海安期中)某物流公司用 2 辆 A 型车和 1 辆 B 型车装满货物一次可运货 10 吨;用 1 辆 A 型车和 2 辆 B 型车装满货物一次可运货 11 吨. 现有 31 吨货物,计划同时租用 A 型车 a 辆,B 型车 b 辆,一次运完,且恰好每辆车都装满货物.
根据以上信息,解答下列问题:
(1)1 辆 A 型车和 1 辆 B 型车都装满货物一次可分别运货多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案;
(3)若 A 型车每辆需租金 100 元/次,B 型车每辆需租金 150 元/次. 请选出最省钱的租车方案,并求出最少的租车费用.
答案: 解:
(1)设1辆A型车装满货物一次可运货x吨,1辆B型车装满货物一次可运货y吨,
由题意得$\begin{cases}2x + y = 10\\x + 2y = 11\end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 3\\y = 4\end{cases}$,
答:1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货3吨、4吨.
(2)由题意得$3a + 4b = 31$,
$\therefore a=\frac{31 - 4b}{3}$.
$\because a$,$b$均为正整数,
$\therefore\begin{cases}a = 9\\b = 1\end{cases}$或$\begin{cases}a = 5\\b = 4\end{cases}$或$\begin{cases}a = 1\\b = 7\end{cases}$.
$\therefore$共有三种租车方案,分别为:
方案1:租A型车9辆,B型车1辆;
方案2:租A型车5辆,B型车4辆;
方案3:租A型车1辆,B型车7辆.
(3)方案1的租车费用为$9×100 + 1×150 = 1050$(元),
方案2的租车费用为$5×100 + 4×150 = 1100$(元),
方案3的租车费用为$1×100 + 7×150 = 1150$(元).
$\because1050<1100<1150$,
$\therefore$最省钱的租车方案为方案1,最少的租车费用为1050元.
7.(2023·涪城区期末)某公司后勤部准备去某超市采购牛奶和咖啡若干箱,下面是该超市两次按原价销售牛奶和咖啡的记录表.
第二次10201300
(1)求牛奶与咖啡每箱的原价分别为多少元;
(2)该超市中该款咖啡和牛奶有部分因保质期临近,进行打六折的促销活动,后勤部根据需要选择原价或打折的咖啡和牛奶,此次采购共花费了 1800 元,其中采购的打折牛奶箱数是所有牛奶、咖啡的总箱数的$\frac{1}{4}$,问此次按原价采购的咖啡有多少箱?
答案: 解:
(1)设牛奶每箱的原价为x元,咖啡每箱的原价为y元,
由题意得$\begin{cases}20x + 10y = 1100\\10x + 20y = 1300\end{cases}$,解得$\begin{cases}x = 30\\y = 50\end{cases}$.
答:牛奶每箱的原价为30元,咖啡每箱的原价为50元.
(2)设牛奶与咖啡的总箱数为a箱,则打折的牛奶箱数为$\frac{1}{4}a$箱,
打折牛奶每箱的价格为$30×0.6 = 18$(元),打折咖啡每箱的价格为$50×0.6 = 30$(元),
即打折咖啡每箱的价格与牛奶每箱的原价相同,
设原价咖啡为b箱,则打折咖啡与原价牛奶共有$(\frac{3}{4}a - b)$箱,
由题意得$18×\frac{1}{4}a + 30×(\frac{3}{4}a - b)+50b = 1800$,
整理,得$27a + 20b = 1800$.
$\because a$,$b$均为正整数,
$\therefore\begin{cases}a = 20\\b = 63\end{cases}$或$\begin{cases}a = 40\\b = 36\end{cases}$或$\begin{cases}a = 60\\b = 9\end{cases}$.
当$b = 63$时,$50×63 = 3150>1800$,不符合题意舍去;
当$b = 36$时,$50×36 = 1800$,不符合题意舍去;
当$b = 9$时,$50×9 = 450<1800$,符合题意.
即此次按原价采购的咖啡有9箱.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭