2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 下面的图中 ,表示甲、乙两种量成正比例关系的有( )。

A. 1幅图
B. 2幅图
C. 3幅图
D. 4幅图
A. 1幅图
B. 2幅图
C. 3幅图
D. 4幅图
答案:
B
2. (保定真题)成语“立竿见影”在《辞源》里的解释为“竿立而影现,喻收效迅速”。用数学的眼光看该成语,是应用了比例的知识。如表所示为同一时间、同一地点测得的树高和影长。


(1)请在图中描出表示树高和对应影长的点,然后把它们连起来。
(2)连线以后观察,可以发现:影长与树高成( )比例关系。
(3)不计算,利用图像判断,树高8米时,影长( )米;影长4米时,树高( )米。
(1)请在图中描出表示树高和对应影长的点,然后把它们连起来。
(2)连线以后观察,可以发现:影长与树高成( )比例关系。
(3)不计算,利用图像判断,树高8米时,影长( )米;影长4米时,树高( )米。
答案:
(1)

(2)正
(3)6.4 5
(1)
(2)正
(3)6.4 5
3. 丽丽的爸爸开车载一家人回上海,如图所示为汽车行驶的路程和耗油量的关系。
(1)根据图像判断,这辆汽车行驶的路程和耗油量成( )比例关系。当汽车行驶20千米时,耗油量是( )升;当耗油量达到6升时,汽车行驶( )千米。
(2)离目的地还有300千米时,汽车油箱里还剩30升汽油。这些汽油够这辆汽车开到目的地吗?
(1)根据图像判断,这辆汽车行驶的路程和耗油量成( )比例关系。当汽车行驶20千米时,耗油量是( )升;当耗油量达到6升时,汽车行驶( )千米。
(2)离目的地还有300千米时,汽车油箱里还剩30升汽油。这些汽油够这辆汽车开到目的地吗?
答案:
(1)正 2.4 50
(2)2.4÷20×300 = 36(升) 36>30 不够
(1)正 2.4 50
(2)2.4÷20×300 = 36(升) 36>30 不够
4. 如图所示为A、B两家印刷厂印制的学生练习本的数量和总价情况。
(1)图中A印刷厂的两个量( )正比例关系(填“成”或“不成”)。请说明理由。
______________________________
(2)(开放式题)李老师作为校方代表,她选择订购B印刷厂的练习本。你认为李老师选择B印刷厂的原因是什么?请写一写。
______________________________
(3)观察图像,在B印刷厂印制7本练习本的总价是( )元;在A印刷厂印制10本练习本的总价是( )元。
(1)图中A印刷厂的两个量( )正比例关系(填“成”或“不成”)。请说明理由。
______________________________
(2)(开放式题)李老师作为校方代表,她选择订购B印刷厂的练习本。你认为李老师选择B印刷厂的原因是什么?请写一写。
______________________________
(3)观察图像,在B印刷厂印制7本练习本的总价是( )元;在A印刷厂印制10本练习本的总价是( )元。
答案:
(1)成
示例:由图上数据可看出,总价随数量的增加而增加,且总价与数量的比值一定
(2)3.2÷8 = 0.4(元) 2.4÷12 = 0.2(元)
0.4>0.2 B印刷厂的单价更便宜
(3)1.4 4
(1)成
示例:由图上数据可看出,总价随数量的增加而增加,且总价与数量的比值一定
(2)3.2÷8 = 0.4(元) 2.4÷12 = 0.2(元)
0.4>0.2 B印刷厂的单价更便宜
(3)1.4 4
查看更多完整答案,请扫码查看