2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学课时优化作业六年级数学下册冀教版》

1. 下面的图中 ,表示甲、乙两种量成正比例关系的有(  )。

A. 1幅图
B. 2幅图
C. 3幅图
D. 4幅图
答案: B
2. (保定真题)成语“立竿见影”在《辞源》里的解释为“竿立而影现,喻收效迅速”。用数学的眼光看该成语,是应用了比例的知识。如表所示为同一时间、同一地点测得的树高和影长。


(1)请在图中描出表示树高和对应影长的点,然后把它们连起来。
(2)连线以后观察,可以发现:影长与树高成(   )比例关系。
(3)不计算,利用图像判断,树高8米时,影长(   )米;影长4米时,树高(   )米。
答案:

(1)
08012345678910树高m
(2)正
(3)6.4 5
3. 丽丽的爸爸开车载一家人回上海,如图所示为汽车行驶的路程和耗油量的关系。
(1)根据图像判断,这辆汽车行驶的路程和耗油量成(   )比例关系。当汽车行驶20千米时,耗油量是(   )升;当耗油量达到6升时,汽车行驶(   )千米。
(2)离目的地还有300千米时,汽车油箱里还剩30升汽油。这些汽油够这辆汽车开到目的地吗?
20406080路km
答案:
(1)正 2.4 50
(2)2.4÷20×300 = 36(升) 36>30 不够
4. 如图所示为A、B两家印刷厂印制的学生练习本的数量和总价情况。
(1)图中A印刷厂的两个量(   )正比例关系(填“成”或“不成”)。请说明理由。
______________________________
(2)(开放式题)李老师作为校方代表,她选择订购B印刷厂的练习本。你认为李老师选择B印刷厂的原因是什么?请写一写。
______________________________
(3)观察图像,在B印刷厂印制7本练习本的总价是(   )元;在A印刷厂印制10本练习本的总价是(   )元。
N7891011234数量本
答案:
(1)成
示例:由图上数据可看出,总价随数量的增加而增加,且总价与数量的比值一定
(2)3.2÷8 = 0.4(元) 2.4÷12 = 0.2(元)
0.4>0.2 B印刷厂的单价更便宜
(3)1.4 4

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭