第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 脱式计算。
14×5×31 (706 - 694)×30 36×2×12 53 + 47×11
14×5×31 (706 - 694)×30 36×2×12 53 + 47×11
答案:
2170@@360@@864@@570
四把问题和相对应的算式连起来。
实验小学的库房里有3个货架,每个货架有8层,每层放了16个教学用具。
库房里的货架一共有多少层? 8×16
平均每个货架放多少个教学用具? 3×8×16
这些货架一共放了多少个教学用具? 3×8
实验小学的库房里有3个货架,每个货架有8层,每层放了16个教学用具。
库房里的货架一共有多少层? 8×16
平均每个货架放多少个教学用具? 3×8×16
这些货架一共放了多少个教学用具? 3×8
答案:

1. 电影院一号放映厅有76个座位,现在要放映一场纪录片,每张票售价35元。
(1)已经售出了42张票,收款多少元?
(2)如果把剩余的票按照每张20元的价格售出,那么放映这场纪录片一共可以收款多少元?
(1)已经售出了42张票,收款多少元?
(2)如果把剩余的票按照每张20元的价格售出,那么放映这场纪录片一共可以收款多少元?
答案:
$42×35 = 1470$(元)@@$(76 - 42)×20 + 1470 = 2150$(元)
2. (地域特产)王阿姨家的山楂园种了6行山楂树,每行12棵。去年大丰收,平均每棵树产26千克山楂。王阿姨家去年一共收获多少千克山楂?
答案:
$6×12×26 = 1872$(千克)
3. (新角度)为了丰富学生的生活,阳光小学计划开展“体验大自然”研学活动。下面是带队老师整理出来的信息。
①分成了3个小队,每队24人。 ②每箱饮用水有4排,每排6瓶。
③每人发2瓶饮用水。 ④每人发4个小面包。
请根据以上信息,提出一个用两步连乘解决的数学问题,并解答。
我选择的信息是( )。(填序号)
提出的问题:______________________________?
列式解答:
①分成了3个小队,每队24人。 ②每箱饮用水有4排,每排6瓶。
③每人发2瓶饮用水。 ④每人发4个小面包。
请根据以上信息,提出一个用两步连乘解决的数学问题,并解答。
我选择的信息是( )。(填序号)
提出的问题:______________________________?
列式解答:
答案:
①③@@一共需要准备多少瓶饮用水@@$3×24×2 = 144$(瓶)
查看更多完整答案,请扫码查看