第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 王老师每天跑步40分钟,跑1分钟能消耗12千卡热量。
(1)王老师每天跑步能消耗多少千卡热量? (2)王老师22天共跑步多少分钟?
(1)王老师每天跑步能消耗多少千卡热量? (2)王老师22天共跑步多少分钟?
答案:
$40×12 = 480$(千卡)@@$22×40 = 880$(分)
2. 文具店正在开展促销活动,价格如下表所示。
(1)买22盒油画棒作为奖品,现在需要付多少钱?

(2)买10个笔筒,现在购买比原来便宜多少钱?
(1)买22盒油画棒作为奖品,现在需要付多少钱?
(2)买10个笔筒,现在购买比原来便宜多少钱?
答案:
$30×22 = 660$(元)@@$36 - 20 = 16$(元) $16×10 = 160$(元)
3. (新角度)超市购进48箱牛奶,______________,共购进多少瓶牛奶?
①每箱牛奶55元。 ②每箱牛奶有24瓶。 ③每箱牛奶重4千克。
(1)根据题意,选择一个合适的信息,将序号填在横线上,并解答。
(2)如果问题改为“一共要花多少钱”,那么横线上应该选( )(填序号)。请列式解答。
①每箱牛奶55元。 ②每箱牛奶有24瓶。 ③每箱牛奶重4千克。
(1)根据题意,选择一个合适的信息,将序号填在横线上,并解答。
(2)如果问题改为“一共要花多少钱”,那么横线上应该选( )(填序号)。请列式解答。
答案:
② $48×24 = 1152$(瓶)@@①@@$48×55 = 2640$(元)
4. 某快递公司收费标准如下。在北京开网上书店的王阿姨要给24位石家庄的客户各寄1件快递,每件快递均不超过1千克,她要付多少元的运费?

答案:
$18×24 = 432$(元)
查看更多完整答案,请扫码查看