2025年寒假作业中原农民出版社五年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年寒假作业中原农民出版社五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 某厂家生产甲种饮料每瓶2.25千克,乙种饮料每瓶1.5千克,丙种饮料每瓶800克。今天生产了720千克饮料。
(1) 如果只用一种饮料瓶装,这些饮料分别能装多少瓶?
(2) 你会建议应该怎样装瓶?把你的方案说一说,并算一算一共需要多少瓶。
(1) 如果只用一种饮料瓶装,这些饮料分别能装多少瓶?
(2) 你会建议应该怎样装瓶?把你的方案说一说,并算一算一共需要多少瓶。
答案:
1.
(1)甲:320瓶 乙:480瓶 丙:900瓶
(1)甲:320瓶 乙:480瓶 丙:900瓶
2. 妈妈买香蕉和菠萝各3.6千克,她一共应付多少钱?

答案:
2. 46.8元
六、简便计算。
$4.7\times0.35 + 0.47\times4.2 + 0.047\times23$
$4.7\times0.35 + 0.47\times4.2 + 0.047\times23$
答案:
智慧屋
三个司机
三个汽车司机进了食品店,他们选中了同样的三种产品。第一个司机买了4根火腿肠、1瓶汽水和10个面包,付款16.9元;第二个司机买了3根火腿肠、1瓶汽水和7个面包,付款12.6元;第三个司机买了2根火腿肠、2瓶汽水和2个面包,需付款多少元?
三个司机
三个汽车司机进了食品店,他们选中了同样的三种产品。第一个司机买了4根火腿肠、1瓶汽水和10个面包,付款16.9元;第二个司机买了3根火腿肠、1瓶汽水和7个面包,付款12.6元;第三个司机买了2根火腿肠、2瓶汽水和2个面包,需付款多少元?
答案:
解析:第一个司机买了4根火腿肠、1瓶汽水和10个面包,付款16.9元,则买8根火腿肠、2瓶汽水和20个面包,付款:16.9×2 = 33.8(元)
第二个司机买了3根火腿肠、1瓶汽水和7个面包,付款12.6元,则买9根火腿肠、3瓶汽水和21个面包,付款:12.6×3 = 37.8(元)
比较买8根火腿肠、2瓶汽水和20个面包付33.8元和买9根火腿肠、3瓶汽水和21个面包付37.8元,知道:1根火腿肠、1瓶汽水和1个面包价格为:37.8 - 33.8 = 4(元)
第三个司机买了2根火腿肠、2瓶汽水和2个面包,需付:2×4 = 8(元)
答:第三个司机需付款8元。
第二个司机买了3根火腿肠、1瓶汽水和7个面包,付款12.6元,则买9根火腿肠、3瓶汽水和21个面包,付款:12.6×3 = 37.8(元)
比较买8根火腿肠、2瓶汽水和20个面包付33.8元和买9根火腿肠、3瓶汽水和21个面包付37.8元,知道:1根火腿肠、1瓶汽水和1个面包价格为:37.8 - 33.8 = 4(元)
第三个司机买了2根火腿肠、2瓶汽水和2个面包,需付:2×4 = 8(元)
答:第三个司机需付款8元。
查看更多完整答案,请扫码查看