2025年寒假作业中原农民出版社五年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年寒假作业中原农民出版社五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 毛毛和小丽各种了一块地,比一比,谁种的地大?如果每平方米可收水稻1.5千克,那么他们种的地一共可收多少千克水稻?

答案:
小丽种的地大 204千克
五、动动脑。
过年了,明明和爸爸妈妈打车去给奶奶拜年,已知奶奶家距离他们家8.8千米,已知当地的出租车收费标准是3千米以内8元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。到奶奶家要付多少车费呢?
过年了,明明和爸爸妈妈打车去给奶奶拜年,已知奶奶家距离他们家8.8千米,已知当地的出租车收费标准是3千米以内8元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。到奶奶家要付多少车费呢?
答案:
智慧屋
单价是多少
开学了,小明、小军和小刚结伴去学校对面的文具店购买了一批学习用品。正当他们高高兴兴地往学校走的时候,碰到了班长小红。“我也准备去买铅笔、钢笔和橡皮,你们的铅笔和钢笔各多少元一支?橡皮多少元一块?”小红问道。
“对呀,我们只管付钱,没有看文具的单价呀!”小明他们三个一下子愣住了。
“我购买了3支铅笔和2块橡皮,付了3.4元;小军买了1支铅笔和1支钢笔,付了7.8元;小刚买了5支铅笔和2块橡皮,付了5元。”小明说。
聪明的小朋友,你知道铅笔、钢笔和橡皮的单价各是多少元吗?
单价是多少
开学了,小明、小军和小刚结伴去学校对面的文具店购买了一批学习用品。正当他们高高兴兴地往学校走的时候,碰到了班长小红。“我也准备去买铅笔、钢笔和橡皮,你们的铅笔和钢笔各多少元一支?橡皮多少元一块?”小红问道。
“对呀,我们只管付钱,没有看文具的单价呀!”小明他们三个一下子愣住了。
“我购买了3支铅笔和2块橡皮,付了3.4元;小军买了1支铅笔和1支钢笔,付了7.8元;小刚买了5支铅笔和2块橡皮,付了5元。”小明说。
聪明的小朋友,你知道铅笔、钢笔和橡皮的单价各是多少元吗?
答案:
解析:小明购买了3支铅笔和2块橡皮付了3.4元,小刚购买了5支铅笔和2块橡皮付了5元,两个人都买了2块橡皮,就是铅笔买的支数不同,导致最后两人所付的钱数也不同,多出来的5 - 3.4 = 1.6(元),其实就是两支铅笔的价钱,那么每支铅笔的价格应该是1.6÷2 = 0.8(元)。知道了铅笔的单价,就可以知道每块橡皮的单价为(3.4 - 3×0.8)÷2 = 0.5(元),钢笔的单价是7.8 - 0.8 = 7(元)。
答:铅笔的单价是0.8元,橡皮的单价是0.5元,钢笔的单价是7元
答:铅笔的单价是0.8元,橡皮的单价是0.5元,钢笔的单价是7元
查看更多完整答案,请扫码查看