2025年阳光课堂金牌练习册四年级数学下册人教版福建专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光课堂金牌练习册四年级数学下册人教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光课堂金牌练习册四年级数学下册人教版福建专版》

1. 填空。
(1)$(a + b)×c = \_\_\_×\_\_\_ + \_\_\_×\_\_\_$
(2)$8×(125 + 15) = 8×\_\_\_ + \_\_\_×15$
(3)$6×53 + 6×47 = 6×(\_\_\_ + \_\_\_)$
答案: a@@c@@b@@c@@125@@8@@53@@47
2. 改正下面各题中的错误。
(1)$25×(8×4)$
$= 25×8 + 25×4$      改正:
$= 200 + 100$
$= 300$
(2)$5×(16 + 40)$
$= 5×16 + 40$            改正:
$= 80 + 40$
$= 120$
答案: 25×(8×4)=25×4×8=100×8=800@@5×(16 + 40)=5×16 + 5×40=80 + 200=280
3. 张叔叔到某地旅游,买了不少当地特产。其中柚子和橘子各买了12 千克,张叔叔买这两种特产一共花了多少钱?(用两种方法解答。)
答案: 方法一:12×12 + 12×18=360(元) 方法二:(12 + 18)×12=360(元)
算一算
你能用简便方法计算吗?
(1)$81 + 9×91$ (2)$125×888$

答案:
(1) 81 + 9×91=9×9 + 9×91=(9 + 91)×9=100×9=900
(2) 125×888=125×8×111=1000×111=111000

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭