第77页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
6. 用铁皮制作罐头盒,每张铁皮可制作盒身16个或盒底48个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒.现有150张铁皮,用_______张铁皮制作盒身,正好使得这150张铁皮制作出来的盒身与盒底全部配套.
答案:
90
7.(教材P102练习第2题变式)“六一”前夕,某市关工委准备为希望小学购进图书和文具若干套.已知购进1套文具和3套图书共需104元,购进3套文具和2套图书共需116元,则购进1套文具需_______元.
答案:
20
8. 我国明代数学读本《算法统宗》一书中有这样一道题:“一支竿子一条索,索比竿子长一托,对折索子来量竿,却比竿子短一托.”其大意如下:现有一根竿子和一条绳索.若用绳索去量竿子,则绳索比竿子长1托;若将绳索对折后再去量竿子,就比竿子短1托.若1托为5尺,则绳索长为_______尺.
答案:
20 解析:设绳索长为$x$尺,竿子长为$y$尺. 依题意,得$\begin{cases}x - y = 5,\\y-\frac{1}{2}x = 5,\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 20,\\y = 15.\end{cases}$$\therefore$绳索长为 20 尺.
9. 教师节来临之际,群群所在的班级准备向每位辛勤工作的教师献一束鲜花,每束鲜花由4枝鲜花包装而成,有康乃馨和水仙花,同一种鲜花每枝的价格相同.如图,请你分别求出一支康乃馨和一支水仙花的价格.

答案:
设一支康乃馨的价格为$x$元,一支水仙花的价格为$y$元. 根据题意,得$\begin{cases}3x + y = 19,\\2x + 2y = 18,\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 5,\\y = 4.\end{cases}$答:一支康乃馨的价格为5 元,一支水仙花的价格为 4 元
10.(2023·崇川期中)某校开设了合唱、美术、篮球、足球等多个兴趣社团,需在某商场购买同批次的篮球和足球,七年级(1)班计划购买4个篮球和3个足球需花费530元,七年级(2)班计划购买2个篮球和7个足球需花费650元.
(1)篮球和足球的单价各是多少元?
(2)实际购买时,正逢商场进行促销,所有体育用品都按原价的八折优惠出售.七年级(3)班同时购买了若干个篮球和足球,恰好花费960元.该班购买篮球和足球的个数各是多少?
(1)篮球和足球的单价各是多少元?
(2)实际购买时,正逢商场进行促销,所有体育用品都按原价的八折优惠出售.七年级(3)班同时购买了若干个篮球和足球,恰好花费960元.该班购买篮球和足球的个数各是多少?
答案:
(1) 设篮球的单价是$x$元,足球的单价是$y$元. 依题意,得$\begin{cases}4x + 3y = 530,\\2x + 7y = 650,\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 80,\\y = 70.\end{cases}$答:篮球的单价是 80 元,足球的单价是 70 元
(2) 设七年级
(3)班购买篮球$m$个,足球$n$个. 依题意,得$0.8(80m + 70n)=960$,$\therefore m = 15-\frac{7}{8}n$.$\because m$,$n$均为正整数,$\therefore\begin{cases}m = 8,\\n = 8\end{cases}$或$\begin{cases}m = 1,\\n = 16.\end{cases}$答:七年级
(3)班购买篮球 8 个、足球8 个或者篮球 1 个、足球 16 个
(1) 设篮球的单价是$x$元,足球的单价是$y$元. 依题意,得$\begin{cases}4x + 3y = 530,\\2x + 7y = 650,\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 80,\\y = 70.\end{cases}$答:篮球的单价是 80 元,足球的单价是 70 元
(2) 设七年级
(3)班购买篮球$m$个,足球$n$个. 依题意,得$0.8(80m + 70n)=960$,$\therefore m = 15-\frac{7}{8}n$.$\because m$,$n$均为正整数,$\therefore\begin{cases}m = 8,\\n = 8\end{cases}$或$\begin{cases}m = 1,\\n = 16.\end{cases}$答:七年级
(3)班购买篮球 8 个、足球8 个或者篮球 1 个、足球 16 个
11. 某水果店老板将西瓜按大小分为两堆,价格相同,均为2.4元/千克,老板估计大西瓜平均每个约5千克,小西瓜平均每个约2.5千克.小王准备买50个大西瓜和25个小西瓜,共需660元.因为小王带的钱不够,所以决定少买20个大西瓜,多买20个小西瓜,结果共付540元,则平均每个大、小西瓜的价格分别是多少元?请通过计算检验老板的估计是否正确.
答案:
设平均每个大、小西瓜的价格分别是$x$元、$y$元. 根据题意,得$\begin{cases}50x + 25y = 660,\\(50 - 20)x+(25 + 20)y = 540,\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 10.8,\\y = 4.8.\end{cases}$$\therefore$大西瓜平均每个$10.8\div2.4 = 4.5$(千克),小西瓜平均每个$4.8\div2.4 = 2$(千克). $\because4.5<5$,$2<2.5$,$\therefore$老板的估计偏高. 答:平均每个大、小西瓜的价格分别是 10.8 元、4.8 元,老板的估计不正确,偏高
查看更多完整答案,请扫码查看