2025年通城学典课时作业本七年级数学下册人教版南通专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本七年级数学下册人教版南通专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本七年级数学下册人教版南通专版》

1. 某环卫公司准备购买A,B两种型号的清扫车共80台,其中B型清扫车的数量不少于A型清扫车的1.4倍.
(1)该环卫公司最多购买A型清扫车多少台?
(2)已知A型清扫车4万元/台,B型清扫车6万元/台,则要使总费用不超过416万元,该环卫公司共有哪几种购买方案?
答案: (1)设购买A型清扫车x台,则购买B型清扫车(80 - x)台.
依题意,得80 - x≥1.4x,解得$x≤33\frac{1}{3}.$又
∵x为整数,
∴x的最大值为33.答:该环卫公司最多购买A型清扫车33台.
(2)设该环卫公司购买m台A型清扫车,则购买(80 - m)台B型清扫车.依题意,得4m + 6(80 - m)≤416,解得m≥32.又由(1),得$m≤33\frac{1}{3},$且m为整数,
∴m可以取32,33.
∴80 - m对应取48,47.答:该环卫公司共有2种购买方案.方案1:购买32台A型清扫车,48台B型清扫车;方案2:购买33台A型清扫车,47台B型清扫车.
2. 为了推进中华传统文化教育,营造浓郁的读书氛围,某学校举办了“让读书成为习惯,让书香飘满校园”主题活动,为此特为每个班级订购了一批新的图书. 七年级两个班订购图书情况如下表:
七年级2班3820
(1)老舍文集和四大名著每套各是多少元?
(2)学校准备再购买老舍文集和四大名著共10套(两者都要购买),总费用不超过700元,请设计该学校的购买方案.
答案: (1)设老舍文集每套x元,四大名著每套y元.根据题意,得$\begin{cases}4x + 5y = 900\\8x + 3y = 820\end{cases},$解得$\begin{cases}x = 50\\y = 140\end{cases}.$答:老舍文集每套50元,四大名著每套140元.
(2)设学校决定购买老舍文集a套,则购买四大名著(10 - a)套.由题意,得50a + 140(10 - a)≤700,解得$a≥\frac{70}{9}.$
∴$\frac{70}{9}≤a<10.$根据题意,得a = 8,9.
∴该学校有以下2种方案:方案1:老舍文集8套,四大名著2套;方案2:老舍文集9套,四大名著1套.
3. 书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富. 某校准备在一超市为书法课购买一批毛笔和宣纸,已知40支毛笔和100张宣纸需要236元,30支毛笔和200张宣纸需要222元.
(1)求毛笔和宣纸的单价.
(2)该校准备购买毛笔50支、宣纸a张,该超市给出以下两种优惠方案:
方案A:购买一支毛笔,赠送一张宣纸;
方案B:购买的宣纸超出200张的部分打7.5折,毛笔不打折.
若该校准备购买的宣纸超过200张,则选择哪种方案更划算?
答案: (1)设毛笔的单价为x元,宣纸的单价为y元.依题意,得$\begin{cases}40x + 100y = 236\\30x + 200y = 222\end{cases},$解得$\begin{cases}x = 5\\y = 0.36\end{cases}.$答:毛笔的单价为5元,宣纸的单价为0.36元.
(2)选择方案A所需的费用为5×50 + 0.36(a - 50)=(0.36a + 232)元;选择方案B所需的费用为5×50 + 0.36×200 + 0.75×0.36(a - 200)=(0.27a + 268)元.当0.36a + 232<0.27a + 268时,a<400.
∵a>200,
∴200<a<400.当0.36a + 232 = 0.27a + 268时,a = 400.当0.36a + 232>0.27a + 268时,a>400.答:当200<a<400时,选择方案A更划算;当a = 400时,选择两种方案费用相同;当a>400时,选择方案B更划算.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭