1. 王老师买了48支铅笔。把这些铅笔平均分给4个组,每组分到多少支铅笔?用竖式算一算,并说一说竖式每一步的意思。
$\begin{array}{r} \square\ \square\\ 4\enclose{longdiv} {4\ \ 8}\\ \square\\ \hline \square\\ \square\\ \hline \square\end{array}$
把4个十平均分成4份,每份是( )个( ),在十位上商( )。
剩下的( )个一平均分成4份,每份是( )个( ),在个位上商( )。
$\begin{array}{r} \square\ \square\\ 4\enclose{longdiv} {4\ \ 8}\\ \square\\ \hline \square\\ \square\\ \hline \square\end{array}$
把4个十平均分成4份,每份是( )个( ),在十位上商( )。
剩下的( )个一平均分成4份,每份是( )个( ),在个位上商( )。
答案:
2. 算一算。
$4\enclose{longdiv} {4\ 4}$ $2\enclose{longdiv} {6\ 8}$ $8\enclose{longdiv} {8\ 9}$
$4\enclose{longdiv} {4\ 4}$ $2\enclose{longdiv} {6\ 8}$ $8\enclose{longdiv} {8\ 9}$
答案:
3. 为准备生日派对,妈妈买了3种不同的蛋糕,你能算出哪种蛋糕最便宜吗?请写出思考过程。
第( )种蛋糕最便宜。
第( )种蛋糕最便宜。
答案:
查看更多完整答案,请扫码查看