3. 看图列综合算式,并计算。(8分)

答案:
(1)32 + 32 - 8 = 56(人)(2)(65 - 50)÷3 = 5(人)
1. 幼儿园买来36个皮球。(8分)
(1)要把这些皮球平均放在6个箱子里,每个箱子里放几个?(4分)
(2)如果每个箱子装9个,需要几个箱子?(4分)
(1)要把这些皮球平均放在6个箱子里,每个箱子里放几个?(4分)
(2)如果每个箱子装9个,需要几个箱子?(4分)
答案:
(1)36÷6 = 6(个)(2)36÷9 = 4(个)
2. 王老师为了奖励学习进步的同学,买了8本同样的笔记本,付了100元,找回28元,每本笔记本多少钱?(5分)
答案:
(100 - 28)÷8 = 9(元)
3. 端午节前,奶奶包了48个粽子,送给邻居4串,每串6个粽子,还剩多少个粽子?(5分)
答案:
48 - 4×6 = 24(个)
查看更多完整答案,请扫码查看