2025年黄冈小状元达标卷二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元达标卷二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元达标卷二年级数学下册人教版》

4. (8分)

(1)文文买了4盒牛奶和1盒果汁,一共花了多少钱?(4分)
(2)买5盒巧克力比买5袋饼干贵多少钱?(4分)
答案: (1)$6\times4 + 5 = 29$(元)(2)$(8 - 4)\times5 = 20$(元)
5. 学校组织评选最喜欢的诗人活动(每人只能一票一票),二(1)班同学的投票结果如右表。(6分)
(1)全班共有( )人参与投票。(1分)
(2)二(1)班同学最喜欢( )的最少,最喜欢杜甫的比最喜欢白居易的多( )人。(2分)
(3)二(1)班同学最喜欢( )的人数最多。如果把他作为全校的结果合适吗?为什么?(3分)

答案: (1)48 (2)白居易 7(3)李白 不合适,一个班的结果不能代表全校。(答案不唯一)
1. 二(1)班有 48 名同学,平均分成几组做游戏,每组人数可以是( )人,也可以是( )人。(4 分)
答案: 6 8
解析:48名同学,平均分成几组做游戏,表示要正好平均分没有余数,根据六八四十八我们可以知道48可以正好被6和8整除。所以可以平均分成8组,每组6人;也可以平均分成6组,每组8人。
2. 文文想买 5 个甜甜圈。一个甜甜圈 5 元,面包店现在做促销活动,甜甜圈购买 5 个及以上,每个优惠 1 元,文文最少要花( )元钱。(6 分)
①20 ②25 ③30
答案:
解析:文文想买5个甜甜圈。优惠前,一个甜甜圈5元,要花5×5 = 25(元)。优惠后,购买5个及以上,每个优惠1元,那么买1个的价格就是5 - 1 = 4(元),买5个要5×4 = 20(元),所以文文最少要花20元钱。
3. 1 个奶酪包比 1 个三明治便宜 2 元钱,贝贝买了 4 个三明治花了 32 元,那么一个奶酪包多少元? (10 分)
答案: 32÷4 = 8(元) 8 - 2 = 6(元)
解析:贝贝买了4个三明治花了32元,那么一个三明治就是32÷4 = 8(元)。1个奶酪包比1个三明治便宜2元钱,所以1个奶酪包的价格就是8 - 2 = 6(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭