3. 先填空,再列综合算式。(6分)
答案:
20 16 36-4×5=16
7 42 49-(34-27)=42
7 42 49-(34-27)=42
4. 看图列式计算。(6分)

答案:
(1)23+9×4=59(元) (2)(35-17)÷3=6(元)
1. 爷爷家原来养有25只小鸡,又买来23只。把这些小鸡装进6个笼子里,平均每个笼子里装几只小鸡?(4分)
答案:
(25+23)÷6=8(只)
2. 王老师为了奖励学习进步的同学,买了9支同样的钢笔,付了100元,找回19元,每支钢笔多少钱?(4分)
答案:
(100-19)÷9=9(元)
3. 端午节前,奶奶包了40个粽子,每5个系成一串,送给邻居3串后,还剩多少个粽子?(5分)
答案:
40-5×3=25(个)
查看更多完整答案,请扫码查看