2025年通城学典课时作业本七年级数学下册苏科版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本七年级数学下册苏科版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本七年级数学下册苏科版江苏专版》

7. (2024·山西)当下电子产品更新换代速度加快,废旧智能手机数量不断增加. 科学处理废旧智能手机,既可减少环境污染,还可回收其中的可利用资源. 据研究,从每吨废旧智能手机中能提炼出的白银比黄金多760克. 已知从2.5吨废旧智能手机中提炼出的黄金克数与从0.6吨废旧智能手机中提炼出的白银克数相等. 问:从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金与白银各多少克?
答案: 设从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金$x$克,白银$y$克. 根据题意,得$\begin{cases}y = x + 760,\\2.5x = 0.6y,\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 240,\\y = 1000.\end{cases}$答:从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金 240 克,白银 1000 克
8. 在某体育用品商店,购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个毽子共用360元.
(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?
(2)该商店在“五四”青年节期间开展促销活动,所有商品按同样的折数打折销售. 节日期间购买100根跳绳和100个毽子只需1 800元,该商店的商品按原价的几折销售?
答案: (1)设跳绳的单价为$x$元,毽子的单价为$y$元. 根据题意,得$\begin{cases}30x + 60y = 720,\\10x + 50y = 360,\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 16,\\y = 4.\end{cases}$答:跳绳的单价为 16 元,毽子的单价为 4 元 (2)设该商店的商品按原价的$a$折销售. 根据题意,得$(100×16 + 100×4)×\frac{a}{10} = 1800$,解得$a = 9$. 答:该商店的商品按原价的 9 折销售
9. 某校是乒乓球体育传统项目学校,为进一步推动该项目的开展,学校准备到体育用品店购买直拍乒乓球拍和横拍乒乓球拍若干副,并且每买一副乒乓球拍必须要买10个乒乓球,乒乓球的价格为每个2元. 若购买20副直拍乒乓球拍和15副横拍乒乓球拍花费9 000元,购买10副横拍乒乓球拍比购买5副直拍乒乓球拍多花费1 600元,则两种乒乓球拍每副各多少元?
答案: 设直拍乒乓球拍每副$x$元,横拍乒乓球拍每副$y$元. 根据题意,得$\begin{cases}20(x + 10×2) + 15(y + 10×2) = 9000,\\5(x + 10×2) + 1600 = 10(y + 10×2),\end{cases}$解得$\begin{cases}x = 220,\\y = 260.\end{cases}$答:直拍乒乓球拍每副 220 元,横拍乒乓球拍每副 260 元

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭