第53页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
3. 情境题 为了营造良好的小区文化氛围,幸福小区对原有宣传栏中的笑脸墙进行扩建。扩建后的笑脸墙的面积是多少平方分米?

答案:
(36 + 4)×(12 + 6)=720(平方分米)
4. 学校计划将少先队活动室铺地砖。

(1)如果选第二种地砖,需要多少块? (2)选哪种地砖比较便宜?
(1)如果选第二种地砖,需要多少块? (2)选哪种地砖比较便宜?
答案:
(1)1×1×64 = 64(平方米)
8×8 = 64(平方分米)
64平方米 = 6400平方分米
6400÷64 = 100(块)
(2)45×64 = 2880(元)
100×36 = 3600(元) 2880<3600
选第一种地砖比较便宜。
8×8 = 64(平方分米)
64平方米 = 6400平方分米
6400÷64 = 100(块)
(2)45×64 = 2880(元)
100×36 = 3600(元) 2880<3600
选第一种地砖比较便宜。
5. 广东模拟 爷爷买来30米长的篱笆打算围一个鸡舍养鸡,请依依和龙一鸣设计方案。两人设计的方案如下图。

(1)依依和龙一鸣谁设计的鸡舍面积大?
(2)你能用这30米长的篱笆设计出一个面积更大的鸡舍吗?
(1)依依和龙一鸣谁设计的鸡舍面积大?
(2)你能用这30米长的篱笆设计出一个面积更大的鸡舍吗?
答案:
(1)依依:10×5 = 50(平方米)
龙一鸣:12×9 = 108(平方米)
108>50 龙一鸣设计的鸡舍面积大。

30 = 14 + 8×2
14×8 = 112(平方米)
(答案不唯一)
(1)依依:10×5 = 50(平方米)
龙一鸣:12×9 = 108(平方米)
108>50 龙一鸣设计的鸡舍面积大。
30 = 14 + 8×2
14×8 = 112(平方米)
(答案不唯一)
160÷4= 76÷4= 94÷2= 87+3= 25÷8=
答案:
查看更多完整答案,请扫码查看