2025年黄冈小状元作业本三年级数学下册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本三年级数学下册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本三年级数学下册北师大版广东专版》

4. 海洋馆有 35 头白鲸,企鹅的数量是白鲸的 12 倍,企鹅有多少只?
答案: $35×12 = 420$(只)
5. 体育用品商店。
篮球足球排球85元78元60元
(2)“(78 - 60)×14”可以解决的问题是 ( )。
答案:
(1)$85×12 = 1020$(元) $1020>1000$ 不够。
(2)买 14 个足球比买 14 个排球贵多少元(答案不唯一)
6. 说理题 李校长和三位老师带领 39 名学生乘车去北山游玩。
淘淘说:“李校长大约要带 1000 元钱,才够他们的往返车费。”
壮壮说:“李校长大约要带 2000 元钱,才够他们的往返车费。”
学生半价
你认为他们谁说的对?请写出你的理由。
答案: 壮壮说的对。先考虑单程,38 元可以看作 40 元,4 名成人大约需要 160 元;40 元的一半是 20 元,39 名可以看作 40 名,39 名学生大约需要 $20×40 = 800$(元)。他们一共需要 $800 + 160 = 960$(元),960 元可以看作 1000 元,所以往返的车费大约需要 $1000×2 = 2000$(元)。
7. 情境题 为庆贺 2024 年巴黎奥运会中国乒乓球队男团喜获奥运五连冠,某公司决定对该公司生产的品牌饮料开展优惠销售活动,并将其盈利的一部分资助中国乒乓球运动的发展。活动优惠方式如下:
每满4箱送1箱优惠每箱降价10元
(1)李叔叔要购买 6 箱这种饮料,选择用方式二付费,要付多少元?
(2)王阿姨要给单位购买 25 箱这种饮料,选择哪种优惠方式更划算?要花多少元?
答案:
(1)$72×(6 - 1)=360$(元)
(2)方式一:$(72 - 10)×25 = 1550$(元) 方式二:$25÷(4 + 1)=5$(组) $72×(25 - 5)=1440$(元) $1440<1550$ 选择优惠方式二更划算,要花 1440 元。解析:本题考查用乘法解决实际问题。第
(1)题,根据题意,优惠方式二每满 4 箱送 1 箱,李叔叔购买 6 箱饮料,可免费 1 箱,只需按$(6 - 1)$箱付费,所以他应付 $72×(6 - 1)=360$(元)。第
(2)题,求选择哪种优惠方式更划算,要先算出按每种方式购买 25 箱饮料应付多少钱,再看哪种方式付钱少,就更划算。按方式一购买,每箱饮料的价格是 $72 - 10 = 62$(元),买 25 箱应付 $62×25 = 1550$(元);按方式二购买,可以免费送 $25÷(4 + 1)=5$(箱),实际只需要付 $25 - 5 = 20$(箱)饮料的钱,也就是 $72×20 = 1440$(元)。$1440<1550$,所以选择优惠方式二更划算,要花 1440 元。
300×6 = 500×9 = 900×4 = 700×7 = 800×3 = 
答案:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭