第72页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
(1)在计算4.48÷2.8+1.5时,第一步应计算( ),算出的结果是( );第二步应计算( ),算出的结果是( )。
答案:
除法
1.6
加法
3.1
1.6
加法
3.1
(2)在计算6.3×[(0.9+1.8)÷4.5]时,最后一步应计算( ),算出的结果是( )。
答案:
乘法
3.78
3.78
(3)根据加法结合律,1.88+2.3+3.7= 1.88+(□+□)。
答案:
2.3
3.7
3.7
(4)根据乘法交换律和结合律,0.4×1.34×2.5= (□×□)×1.34。
答案:
0.4
2.5
2
2.5
2
2. 便民超市的大米每0.5千克售价1.8元。芳芳买5千克这样的大米,一共要付多少元?
答案:
5÷0.5 ×1.8=18 (元)
答: 一共要付18元。
答: 一共要付18元。
3. 妈妈买了4.5千克苹果,付出50元,找回17.6元。每千克苹果多少元?
答案:
(50-17.6)÷4.5=7.2(元)
答 ∶ 每千克苹果7.2元。
答 ∶ 每千克苹果7.2元。
查看更多完整答案,请扫码查看