第1页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 新情境·地理标志 景德镇陶瓷是国家地理标志产品,是中国的陶瓷品种之一。李阿姨在景德镇旅游时买了5个小茶杯,花了26.5元,每个小茶杯多少元?

答:每个小茶杯( )元。
答:每个小茶杯( )元。
答案:

2. 用竖式计算。
34.2÷6=
70.5÷5=
16.9÷13=
44.8÷8=
34.2÷6=
70.5÷5=
16.9÷13=
44.8÷8=
答案:
2.$34.2÷6=5.7$ $70.5÷5=14.1$

$16.9÷13=1.3$ $44.8÷8=5.6$

【点拨】小数除以整数,可以先按照整数除法的方法计算,再点上小数点。注意商的小数点要和被除数的小数点对齐。
2.$34.2÷6=5.7$ $70.5÷5=14.1$
$16.9÷13=1.3$ $44.8÷8=5.6$
【点拨】小数除以整数,可以先按照整数除法的方法计算,再点上小数点。注意商的小数点要和被除数的小数点对齐。
3. 科学实验小组在种植园试验田种红薯$,13m^2$产红薯45.5kg,平均每平方米产红薯多少千克?
答案:
3.$45.5÷13=3.5(kg)$
答:平均每平方米产红薯3.5kg。
【点拨】根据“总数÷总份数=每份数”解答即可。
答:平均每平方米产红薯3.5kg。
【点拨】根据“总数÷总份数=每份数”解答即可。
4. (易错题)天天计算一道小数除法题时,不小心把商的小数点点错了一位,所得的商比正确的商多21.6。正确的商是多少?
提示:此题中小数点点错一位,所得的新数是原数的10倍。

提示:此题中小数点点错一位,所得的新数是原数的10倍。
答案:
4.$21.6÷(10-1)=2.4$ 答:正确的商是2.4。
【点拨】一个小数的小数点向右移动一位,得到的数是原数的10倍,把原数看作单位“1”,扩大后的数比原数多$(10-1)$倍。
【点拨】一个小数的小数点向右移动一位,得到的数是原数的10倍,把原数看作单位“1”,扩大后的数比原数多$(10-1)$倍。
5. (易错题)华华一家准备周末一起去游乐园,爸爸在网上买2张成人票和2张儿童票共用了190.4元。游乐园1张成人票的价钱与3张儿童票的价钱相等,一张成人票和一张儿童票各多少钱?
提示:先找出4张票相当于几张儿童票。
提示:先找出4张票相当于几张儿童票。
答案:
5.$2×3+2=8$(张)$190.4÷8=23.8$(元)
$23.8×3=71.4$(元)
答:一张成人票71.4元,一张儿童票23.8元。
【点拨】根据题意,1张成人票的价钱与3张儿童票的价钱相等,可得出2张成人票的价钱等于$3×2=6$(张)儿童票的价钱。根据“总价÷数量=单价”求出一张儿童票的价钱,用儿童票的单价乘3就是一张成人票的价钱。
$23.8×3=71.4$(元)
答:一张成人票71.4元,一张儿童票23.8元。
【点拨】根据题意,1张成人票的价钱与3张儿童票的价钱相等,可得出2张成人票的价钱等于$3×2=6$(张)儿童票的价钱。根据“总价÷数量=单价”求出一张儿童票的价钱,用儿童票的单价乘3就是一张成人票的价钱。
6. 典典、蓝蓝、聪聪三人一共买了9个面包,平均分着吃。典典付了5个面包的钱,蓝蓝付了4个面包的钱,聪聪没带钱。吃完后平均分摊费用,聪聪应拿出7.5元。典典、蓝蓝各应收多少钱?
答案:
6.$9÷3=3$(个)$7.5÷3=2.5$(元)
$(5-3)×2.5=5$(元)$(4-3)×2.5=2.5$(元)
答:典典应收5元,蓝蓝应收2.5元。
【点拨】典典、蓝蓝、聪聪三人一共买了9个面包,平均分着吃,则每人应付3个面包的钱。聪聪应拿出的就是3个面包的钱,进而可以求出1个面包的价钱。据此即可解答。
$(5-3)×2.5=5$(元)$(4-3)×2.5=2.5$(元)
答:典典应收5元,蓝蓝应收2.5元。
【点拨】典典、蓝蓝、聪聪三人一共买了9个面包,平均分着吃,则每人应付3个面包的钱。聪聪应拿出的就是3个面包的钱,进而可以求出1个面包的价钱。据此即可解答。
查看更多完整答案,请扫码查看