第1页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 新角度一题多法 用不同的方法计算。
豆皮是湖北省武汉市的特色早点之一,每份豆皮的售价是7.5元,爷爷一次买了3份,一共需要多少元?
方法一:用加法计算。
方法二:把7.5元化成7元5角。
7元×3= ( )元
5角×3= ( )角
( )元+( )角= ( )元
方法三:把7.5元化成75角。

豆皮是湖北省武汉市的特色早点之一,每份豆皮的售价是7.5元,爷爷一次买了3份,一共需要多少元?
方法一:用加法计算。
方法二:把7.5元化成7元5角。
7元×3= ( )元
5角×3= ( )角
( )元+( )角= ( )元
方法三:把7.5元化成75角。
答案:
方法一:7.5+7.5+7.5=22.5(元)
方法二:21 15 21 15 22.5
方法三:
方法一:7.5+7.5+7.5=22.5(元)
方法二:21 15 21 15 22.5
方法三:
(1)$1.8× 3= ($
(2)$3.7+3.7+3.7+3.7= ($
1.8
$)+($1.8
$)+($1.8
$)$(2)$3.7+3.7+3.7+3.7= ($
3.7
$)×($4
$)$
答案:
(1)1.8 1.8 1.8
(2)3.7 4
[点拨]小数乘整数,就是求几个相同加数的和的简便运算。
(1)1.8 1.8 1.8
(2)3.7 4
[点拨]小数乘整数,就是求几个相同加数的和的简便运算。
3. 母题 地域文化 教材P2例1 螺蛳粉是广西壮族自治区柳州市的特色小吃之一,每份螺蛳粉14.8元,奶奶买了4份螺蛳粉,一共要付多少元?
答案:
14.8×4=59.2(元) 答:一共要付59.2元。
[点拨]根据“单价×数量=总价”列式计算。
[点拨]根据“单价×数量=总价”列式计算。
提示:往返两次,相当于行了(
4
)个6.2 km。
答案:
4 6.2×2×2×7=173.6(km)
答:这辆观光车一周(7天)共行驶173.6 km。
[点拨]“往返”是指一来一回。观光车每天往返两次,表示这段路程一天一共行驶4次,每次行6.2 km,一天行了6.2×2×2=24.8(km),再根据“每天行的路程×天数=一共行的路程”,即可求一周(7天)共行驶多少千米。
答:这辆观光车一周(7天)共行驶173.6 km。
[点拨]“往返”是指一来一回。观光车每天往返两次,表示这段路程一天一共行驶4次,每次行6.2 km,一天行了6.2×2×2=24.8(km),再根据“每天行的路程×天数=一共行的路程”,即可求一周(7天)共行驶多少千米。
5. 母题 教材P2例1变式题 一盏普通的白炽灯一天耗电约0.23千瓦时,如果换成亮度相同的节能灯,一天耗电约0.07千瓦时,一盏这样的节能灯8月份比白炽灯省电多少千瓦时?
答案:
0.23-0.07=0.16(千瓦时) 0.16×31=4.96(千瓦时)
答:一盏这样的节能灯8月份比白炽灯省电4.96千瓦时。
[点拨]根据“每天节省的电量×天数=共节省的电量”列式计算。注意,8月份有31天,是隐含条件。
答:一盏这样的节能灯8月份比白炽灯省电4.96千瓦时。
[点拨]根据“每天节省的电量×天数=共节省的电量”列式计算。注意,8月份有31天,是隐含条件。
6. 一根PVC自来水管长4.5 m,水工苏师傅在安装水管时将它锯成4段,每锯一次用时3.6分钟,锯完这根水管一共需要多少分钟?
答案:
4-1=3(次) 3×3.6=10.8(分钟)
答:锯完这根水管一共需要10.8分钟。
[点拨]将这根水管锯成4段,一共锯了4-1=3(次),每锯一次用时3.6分钟,所以锯成4段需要3个3.6分钟,用乘法计算。
答:锯完这根水管一共需要10.8分钟。
[点拨]将这根水管锯成4段,一共锯了4-1=3(次),每锯一次用时3.6分钟,所以锯成4段需要3个3.6分钟,用乘法计算。
查看更多完整答案,请扫码查看