【题目】如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形.某次操作中,工人用400N的拉力F1分钟内将总重为900N的泥土匀速提升5m.在这段时间内:(不计摩擦)

(1)拉力F所做的有用功是多少?

(2)拉力F做功的功率是多少?

(3)动滑轮重力是多少?

(4)滑轮组的机械效率是多大?


参考答案:

【答案】(1)4500J;(2)100W;(3)300N;(4)75%.

【解析】(1)拉力F所做的有用功为:W有用=Gh=900N×5m=4500J;(2)由图知,n=3,S=nh=3×5m=15m,W=FS=400N×15m=6000J,则拉力F做功的功率P为:P==100W;(3)不计摩擦和绳重,,因此G=3FG=3×400N900N=300N;(4)滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=75%.

点睛:由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h.(1)知道重物重和上升的高度,利用W=Gh求有用功;(2)求出s=3h,知道拉力大小,利用W=Fs求总功,知道做功时间,利用功率公式求拉力做功的功率.(3)不计摩擦和绳重,知道物重和拉力,利用F= 求动滑轮重。(4)求出了拉力做的有用功、总功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率。

关闭