【题目】近期在日本召开了以美欧日等国的“七国峰会”,在会上日本再次无理提出了我国南海问题.为了捍卫国家主权,我军派满载排水量达67500t的“辽宁”号航空母舰加强了对南海黄岩岛等岛屿的巡逻,在某次巡逻演习中雷达发现假想敌潜艇在15海里外的水下10m处潜行,随即投下重量为100kg的感应式浅水水雷攻击,并成功将敌潜艇击沉.(g=10N/kg、水的密度为1×103kg/m3)问: ![]()
(1)航空母舰满载时受到的浮力为多少?
(2)敌潜艇受到水的压强有多大?
(3)如图为感应式浅水水雷在水中待命时示意图,假设欲使水雷悬浮在水中,需在其下方用细绳悬挂一个密度为5×l03kg/m3、质量为31.25kg的物体,求水雷的密度?(细绳的体积和质量忽略不计)
参考答案:
【答案】
(1)解:满载排水量67500t,即m排=67500t;
根据阿基米德原理可得,航空母舰满载时受到的浮力:
F浮=G排=m排g=67500×103kg×10N/kg=6.75×108 N.
答:航空母舰满载时受到的浮力为6.75×108 N;
(2)解:敌潜艇在水下10m处潜行,它受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10m=1×105Pa;
答:敌潜艇受到水的压强为1×105Pa;
(3)解:根据ρ=
可得物体的体积:
V物=
=
=6.25×10﹣3m3;
在水雷下方悬挂一物体,使水雷悬浮在水中,水雷和物体一起浸没在水中处于静止状态,把水雷和物体看作一个整体,故它们受到的总浮力等于总重力;
水雷和物体一起浸没在水中时,排开水的总体积:V排总=V水雷+V物;
根据力的平衡条件有:F浮总=G总,
即:ρ水g(V水雷+V物)=(m水雷+m物)g;
代入数据有:1.0×103kg/m3×10N/kg×(V水雷+6.25×10﹣3m3)=(100kg+31.25kg)×10N/kg,
解得:V水雷=0.125m3 ;
则水雷的密度:ρ水雷=
=
=0.8×103kg/m3 .
答:水雷的密度为0.8×103kg/m3 .
【解析】(1)知道航母满载排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求该舰满载时所受浮力;(2)知道敌潜艇在水中的深度,利用液体压强公式求敌潜艇所受水的压强.(3)已知物体的质量和密度,根据V=
求出物体的体积;水雷悬浮在水中,水雷和物体一起浸没在水中处于静止状态,它们受到的总浮力等于总重力;据此列出力的平衡方程,求得水雷的体积;水雷的质量已知,根据ρ=
求出水雷的密度.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,某同学把一支铅笔放在一只盛水的烧杯后,透过烧杯观察铅笔的像,他惊奇地发现,手中铅笔的笔尖是朝左的,可他看到的像却是笔尖朝右,这是因为盛水的烧杯相当于一个镜,他看到的是铅笔的(填“实”或“虚”)像,若将铅笔继续(填“靠近”或“远离”)烧杯,他所看到的像将会变成笔尖朝左.

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如表为一台电烤箱的铭牌,低温档的功率模糊不清;其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝.(已知R2的阻值为66Ω)
××牌电烤箱
额定电压
220V
额定
功率高温档
1100W
低温档
*W
电源频率
50Hz
求:

(1)电烤箱在高温档正常工作10min所消耗的电能;
(2)电路中R1的阻值;
(3)电烤箱在低温档正常工作时,电路中的电流和R1的功率. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列成语主要描述声音响度的是( )
A.隔墙有耳B.掩耳盗铃C.悦耳动听D.震耳欲聋
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列各种现象与其发生的物态变化及其吸放热对应关系正确的一项是( )
A. 春天,冰雪融化汇成的溪流﹣﹣熔化﹣﹣放热
B. 夏天,冰棍“冒出”的“白气”﹣﹣蒸发﹣﹣吸热
C. 秋天,草丛之上晶莹的露珠﹣﹣液化﹣﹣吸热
D. 冬天,早晨草叶上的霜﹣﹣凝华﹣﹣放热
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】春天到来,小飞和同学在公园游玩,当小飞用力推船,船离开了湖岸,这表明力可以改变物体的_____;池水中花儿盛开,清香扑鼻,这是由于花香分子在_____运动。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】关于能源、材料和粒子,下列说法中正确的是( )
A.太阳能、风能、核能都是可再生能源
B.破镜难以重圆,是因为分子间存在斥力
C.原子核式结构模型是卢瑟福根据科学猜想建立起来的
D.电饭锅用超导材料做加热器可以大大提高电能转化为内能的效率
相关试题