【题目】用如图所示的装置提升重为900N的物体,加在绳自由端的拉力大小为400N时恰好可以使物体以0.1m/s的速度匀速上升,若不计绳重和轮与轴间的摩擦.求: ![]()
(1)动滑轮的重力;
(2)拉力的功率;
(3)若提升的重物改为1200N时滑轮组的机械效率.
参考答案:
【答案】
(1)解:由图知,n=3,由于不计绳重和轮与轴间的摩擦,则拉力F=
(G轮+G),
所以动滑轮的重力:G轮=3F﹣G=3×400N﹣900N=300N
(2)解:拉力端移动速度v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,
拉力做功的功率:P=Fv=400N×0.3m/s=120W
(3)解:提升重1200N的物体时,不计绳重和轮与轴间的摩擦,
拉力:F′=
(G轮+G′)=
(300N+1200N)=500N,
此时滑轮组的机械效率:
η′=
=
=
=
=
×100%=80%
【解析】(1)不计绳重和轮与轴间的摩擦,拉力F=
(G轮+G),据此求动滑轮重;(2)n=3,拉力端移动的速度等于物体升高速度的3倍,利用P=Fv求拉力做功功率;(3)若用它匀速提升重1200N的物体,利用F=
(G轮+G物)求拉力大小,
利用η=
=
=
=
求此时滑轮组的机械效率.
【考点精析】掌握功率的计算与测量是解答本题的根本,需要知道功率的计算: P = W/tW 表示功,单位是焦(J). t表示时间 ,单位是秒(s) P表示功率,单位是瓦特(W)1 W= 1 J/s.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】将正在发声的手机、电铃或接通电源的音乐芯片悬挂在广口瓶内,再把瓶内的空气抽出如图所示,声音逐渐变小但始终能听到声音。原因是( )

A. 瓶内已被抽成真空,真空亦能传声;
B. 声源发声太强,换用发声较弱的声源;
C. 离实验瓶远一点,就可以听不到声音;
D. 瓶内仍有少量空气,悬挂声源的固体亦能传声。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】实验桌上有如下器材:符合实验要求的电源一个、已调好的电流表和电压表各一只、开关一个、各种阻值已知的定值电阻和导线若干.请设计一个实验证明:“在串联电路中,电阻消耗的电功率与该电阻的阻值成正比”.
(1)画出实验电路图.
(2)写出实验步骤并画出出实验数据记录表格. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小阳想利用实验探究影响液体压强大小的因素,于是找来一端扎有橡皮膜的玻璃管,如图所示,逐渐往试管中加水,发现加水越多橡皮膜凸起越显著,由此他得出结论:液体越重,产生的压强越大.现有三个粗细不同的玻璃管且一端均扎有绷紧程度相同的橡皮膜,足量的水.请你选用上述器材证明他的观点是错误的,写出实验步骤和实验现象.(可画图辅助说明)

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图是超市、地铁等公共场所运送人们上楼的自动扶梯.下表是小阳收集的某自动扶梯的一些参数.

额定电压U/V
380
电功率 P/kW
4(空载)﹣﹣20(满载)
运行速度V/(m/s)
0.8
最大载重量G满载/N
3.5×104
(1)该扶梯在额定电压下,满载运行时的工作电流;(结果保留一位小数)
(2)某次该扶梯将五个人送上楼,扶梯的电功率为6kW,扶梯运行10s消耗多少焦的电能. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】阅读:《爆米花》,回答问题
爆米花是一种很受欢迎的食品,它通常是由玉米加工而成.那么玉米粒是如何变成爆米花的呢?
传统的爆米花机实际上是一个带有密封盖的铁罐子,加工爆米花时,用煤炉给装有玉米粒的爆米花机加热,密封在罐里的玉米粒温度不断升高,其中的水分逐渐变成水蒸气,玉米粒内部压强不断增大,部分水蒸气从玉米粒中跑出,进入铁罐内,而铁罐内气体的温度也在不断升高,压强越来越大.玉米粒像吹足气的小气球,但由于受到罐内气压的约束,它们不能爆开.加热到一定程度时,打开爆米机的密封盖,罐内气体压强迅速减小,高温高压的玉米粒突然进入气压较低的环境中,便迅速爆开,变成了爆米花.
(1)加工爆米花的过程中,通过的方式使玉米粒的内能增加.
(2)加热过程中,玉米粒中的水发生的物态变化是 .
(3)如果加工一次爆米花需要消耗0.5kg的无烟煤,若这些无烟煤充分燃烧,放出的热量为J(无烟煤的热值为3.4×107J/kg).
(4)如图所示的四个图象中,能反映整个加工过程中罐内气体压强p和温度t变化情况的图象是 .
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小阳为了测量液体A的密度,进行了如下实验:

(1)将液体A倒入量筒中,如图甲所示,则量筒中液体A 的体积为cm3 .
(2)将量筒中的液体A全部倒入空烧杯中,把烧杯放在调节好的天平的左盘中,当右盘中砝码的质量和游码在标尺上的位置如图乙所示时,天平横梁再次水平平衡,则烧杯和液体A的总质量为g.
(3)实验中测得所用空烧杯的质量为80g,根据上述实验数据计算液体A的密度为Kg/m3 .
相关试题