【题目】底面积为5×10﹣3米2的薄壁圆柱形容器甲放在水平地面上如图(a)所示,容器内盛有0.2米深的水.体积为4×10﹣4米3均匀实心圆柱体乙放在底面积为1×10﹣2米2的正方形木块中央置于水平地面上如图(b)所示.求:
![]()
①甲容器中水的质量m水.
②水对甲容器底部的压强p水.
③将圆柱体乙浸没在甲容器的水中后(无水溢出),若水对甲容器底部压强的变化量与木块对地面压强的变化量相等,求圆柱体乙的密度ρ乙.
参考答案:
【答案】①甲容器中水的质量m水为1kg;
②水对甲容器底部的压强p水为1960Pa;
③圆柱体乙的密度ρ乙为2×103kg/m3 .
【解析】试题分析:①已知容器的底面积和水的深度,可求水的体积,根据公式m=ρV可求水的质量;
②已知水深h=0.2m,利用P=ρgh即可求出水对乙容器底部的压强.
③根据水对甲容器底部压强的变化量与木块对地面压强的变化量相等,列出等式求解.
解:①由ρ=
可得,甲容器中水的质量mm水=ρ水V水=1×103kg/m3×5×10﹣3m2×0.2m=1kg;
②水对甲容器底部的压强p水=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
③将圆柱体乙浸没在甲容器的水中后(无水溢出),
水对甲容器底部压强的变化量△p水=ρ水gh=ρ水g(\frac{{V}_{乙}}{{S}_{甲}})
木块对地面压强的变化量△p木=
=
=\frac{{ρ}_{乙}{V}_{乙}g}{{S}_{木}},
因为△p水=△p木所以ρ水g(\frac{{V}_{乙}}{{S}_{甲}})=
,
即1.0×103kg/m3×
=
,
解得ρ乙=2×103kg/m3 .
答:①甲容器中水的质量m水为1kg;
②水对甲容器底部的压强p水为1960Pa;
③圆柱体乙的密度ρ乙为2×103kg/m3 .
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】冬天孩子们围着火炉取暖,这是利用 的方式获取内能;而远离火炉的孩子同时还要靠双手反复摩擦让手感到温暖,这是利用 的方式增加了手的内能.(以上两空选填“做功”或“热传递”)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的三个高度相同的实心铁块放在水平桌面上,已知正方体铁块A最重,圆柱体铁块C的底面积最小.哪个铁块对桌面的压强最大呢?同学们提出了以下三种猜想:

猜想一:正方体铁块A最重,所以它对桌面的压强最大.
猜想二:圆柱体铁块C的底面积最小,所以它对桌面的压强最大.
猜想三:三铁块的高度相同,所以它们对桌面的压强相等.
(1)以图中长方体铁块B为研究对象,推导它对桌面的压强大小的表达式,根据表达式分析判断上述哪一个猜想是正确的.(已知铁的密度为ρ,长方体铁块的高度为h,底面积为S.)压强表达式的推导:p= .分析判断:由上面压强的表达式可知,铁块对桌面的压强只与 有关,所以猜想 是正确的.
(2)利用海绵或其他简易器材,设计一个实验粗略验证上面的猜想.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】体育比赛中运动员一旦受伤,医生会对着受伤部位喷射一种叫氯乙烷的药液,该药液会在皮肤表面迅速汽化,使受伤部位表层骤然变冷而暂时失去痛感.这说明氯乙烷具有较低的( )
A.温度
B.熔点
C.沸点
D.凝固点 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】通过某导体电流为0.2安,10秒内通过其横截面的电荷量为 库,若它的电阻为50欧,它的两端的电压为 伏;当它两端电压为5伏时,它的电阻为 欧.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】分子动理论的基本内容是:(1)物质是由 ;(2)分子在 ;(3)分子之间存在着 .
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列属于通过做功途径改变物体内能的是( )
A.在火炉上烧水,水温升高
B.感冒发烧,用冷毛巾敷额头
C.用气筒给轮胎打气,气筒壁发热
D.炎热的夏天,柏油路面温度升高
相关试题